Медицинский диагноз мужа и его пригодность к мобилизации.
199₽ VIP

• г. Москва

У мужа консолидированный трехлодышечный перелом голеностопного сустава. Постравматический остеаортоз голеностопного сустава 3 степени. (в ноге пластина, спицы, винты). Остеохондроз позвоночника М 42.1. Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией М 51.1 Люмбаго с ишиасом М 54.4. В военнике категория пока А, т.к. служил уже давно. Подходит ли муж под частичную мобилизацию и мобилизацию общую.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна! При таких обстоятельствах скорее всего нет. Однако категорию годности присваивает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если ее не будет проводиться, то риск все же нельзя исключать. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Смотрите, годность лица может определить только комиссия ВВК, то есть через военкомат надо пройти комиссию и изменить соответственно, должны Д поставить по идее.

Собирайте все справки и заключения и обращайтесь в военкомат.

А так налицо не могут призвать к мобилизации.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

«Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Добрый день! Уточните воинское звание и возраст супруга? В запасе находятся мужчины, которые уволились с военной службы, выпускники военных вузов и учебных центров, ограниченно годные к службе, прошедшие альтернативную службу, не служившие в армии из-за отсрочек (п. 1 ст. 52 Закона о воинской обязанности).

Очередность призыва зависит от разряда запаса. Таких разрядов три и делятся они по воинским званиям и возрасту.

У Вашего перелом - консолидированный трехлодыжечный перелом голеностопного сустава.

(пластина, спицы, винты)

Можно сказать точно определят пока категория "Г" временно не годен, т.к. нуждается в лечении, долечивании. Но инвалидности нет пока.

Вам необходимо пройти мед. освидетельствование ВВК.

По его заключению Вам определять пригодность к военной службе.

Могут и без инвалидности дать "Д" - не годен к военной службе.

В первую очередь призывают с категорией А, пригодных к военной службе, имеющих боевой опыт, ранее проходивших службу, имеющие военную специальность (артиллерист, танкист и т.д.).

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Понятно, что с возрастом зачастую категория годности А может превратиться в Д, сделав человека негодным к военной службе, что произошло и в случае с вашим мужем

Поэтому давайте разберемся

1.

консолидированный трехлодышечный перелом голеностопного сустава. Постравматический остеаортоз голеностопного сустава 3 степени. (в ноге пластина, спицы, винты)

Это статья расписания болезней 65 (Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей) Раздела 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты Расписания болезней, утвержденного Постановлением правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и скорее всего п. а) со значительным нарушением функций.

Это однозначно категория годности Д - не годен к военной службе

2.

Остеохондроз позвоночника. Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией

Это статья расписания болезней 66 (Болезни позвоночника и их последствия). Заболевание проходит по п.а) и категория годности также Д

3.

Люмбаго с ишиасом

Это статья 26 (Болезни периферической нервной системы) Годность в зависимости от тяжести заболевания от Д до В (ограниченно годен)

Отсюда вывод.

Ни по одной статье у Вашего мужа нет категории годности по которой он мог быть призван на службу в армию в ходе какой-либо мобилизации