Где получить справку для ребенка о необходимости постороннего ухода для инвалида 1 группы?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как и где можно получить справку сыну, у которого мать (71 год) инвалид 1 группы и в справке ВТЭК указано, что она нуждается в постоянном постороннем уходе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у матери инвалидность 1 группы, и нет других лиц, обязанных по закону её содержать (мужа, других детей), то сын может получить отсрочку и без справки о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе.

Постановл правительства 663 п 17

в военный комиссариат предоставл след док-ты для отсрочки:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

для занятого постоянным уходом за дедушкой или бабушкой - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

для занятого постоянным уходом за усыновителем - соответствующее решение федерального суда;

заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) принимает меры по истребованию иных документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

остальное сами должны запросить они, если указанные док-ты предоставите.

Если у вас официально оформлен уход и сын не работает и получает выплату по уходу, то возьмите справку в ПФР.