Стоит ли сейчас идти в военкомат за военным билетом?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Стоит ли сейчас идти в военкомат за военным билетом? Мужу 35 лет, работает хирургом в больнице, его могут «забронировать» за мед. учреждением, но у него нет военного билета, только приписное полученное много лет назад! Никогда не уклонялся, долго учился, повестки не приходили. А сейчас, чтобы оформить бронь в больнице нужен военный билет. Как быть?!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Если он пойдет в военкомат получать военный билет, то далеко не факт, что его не мобилизуют.

Т.к. возраст позволяет.

Поэтому решать идти туда или не идти-это исключительно его дело.

Никто тут точно Вам не скажет что будет когда он придет в военкомат.

Потому что могут как мобилизовать, так и не делать этого.

Смотрите сами.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Здравствуйте, Юлия! Не стоит идти. Пока он его не оформил, он может и не попал в поле зрения военкомата. А когда придет, есть риск, что долго разбираться не будут, пока Вы будете оформлять бронирование, а просто вручат повестку и все. И хотя формально у Вас есть право на отсрочку, реализовать это право может быть не так просто. И. уж точно чего не стоит сейчас делать, это идти в военкомат. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Юлия!

Без военного удостоверения Вашему мужу не смогут оформить удостоверение об отсрочке от мобилизации на основании брони.

Поэтому выбора у Вас нет. Надо идти в военкомат, платить штраф и оформлять военное удостоверение. Медлить не советую, поскольку можете остаться без брони.

Обращаю Ваше внимание, что в свободном доступе нормативные документы, касающиеся бронирования граждан, отсутствуют.

Единственный документ - это "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

Всего доброго!

Не стоит ему идти в военкомат, могут призвать.

А так нет военника, значит и учёта нет так понимаю.

Повремените с военником.

Но в 35 лет не могут призвать, есть критерии Минобороны.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Оформлением "брони" занимается специалист по кадрам или специально назначенный сотрудник. Связи с военкоматом поддерживает только он.

При согласовании списков должностей и сотрудников, эти сведения попадут в военкомат. Через него Вы получите удостоверение на бронь. Для оформления брони действительно нужен военный билет, и кроме того, состоят на учете в военкомате, находится в запасе как военнообязанный. При необходимости всё равно вызовут, если нужно будет обяжут пройти мед. освидетельствование ВВК (военно-врачебная комиссия).

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 23. Граждане, подлежащие бронированию на период мобилизации и на военное время

1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.