Как взятие на опеку привело к проблемам с жильем - внучка бабушки хочет вернуть ее очередь
₽ VIP

• г. Москва

Бабушка жила в коммунальной квартире, я внучка взяв опекунство над бабушкой прописалась в ее комнату. Бабушка стояла на очереди много лет по улучшению жил. условий. Вскоре умирает и меня автоматически снимают с очереди, на сегодняшний день в комнате прописано я (мать одиночка) и двое моих детей. Могу ли я восстановить очередь бабушки?

Ответы на вопрос (3):

Нет не можете. Подайте заявление на улучшение жилищных условий. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Не имеете права восстановить.

Здравствуйте! У меня от первого брака сын 12 лет,от второго дочь 4 месяца . Я и двое детей прописаны у меня в муниципальной коммунальной квартире Мой второй муж(до женитьбы)купил квартиру(женаты 6 месяцев). Вопрос; Могут ли меня с детьми поставить на очередь по улучшению жилищных условий живу в коммуналке 17 лет или данная купленная квартира не даст такой возможности?

Заранее спасибо

Ирина Москва

Что считать правдой?

Спросить
Пожаловаться

Конечно, Вы не можете занять место вашей покойной бабушки в списке нуждающихся в жилье. Но если при жизни бабушки случилось чудо, и она при очередной перерегистрации внесла Вас с детьми в число членов своей семьи, то в этом случае шанс остаться в очереди имеется. Но как известно чудес не бывает, поэтому Вам нужно подать необходимый пакет документов в орган местного самоуправления для того чтобы Вас включили в список, если Вы будете признаны нуждающейся в жилье. Основное условие для этого - быть признанным малоимущим.

Спросить
Пожаловаться

Имеем комнату в коммунальной квартире в собственности, купили год назад, вторую комнату занимает бабушка, которая 20 лет стоит в очереди на улучшение жилья. Квартира двухкомнатная. У бабушки в муниципальной комнате прописаны дочка и внучка. В случае если ей дадут квартиру имеем ли мы право на льготный выкуп ее комнаты? На городской очереди по улучшению жилищных условий не стоим. Нужно ли нам вставать в эту очередь, и поставят ли нас в нее, если мы живем в Санкт-Петербурге второй год? Спасибо.

Комната в коммунальной квартире (18 кв.м.), прописаны бабушка, дочь с внуком, сын. Дочь с внуком стоят в очереди на улучшение условий, бабушка с сыном - нет. Дом идет под снос. Дочери с внуком дают однокомнатную квартиру, бабушку с сыном селят в комнату в коммуналке. Правомерное ли такое решение, ведь "бабушке" всего 49 лет, сыну - 24. От трех смотровых отказались, пугают судом, но бабушка не может проживать с сыном в одной комнате! Давали согласие на две комнаты в коммуналках.

Есть бабушка, 96 лет. Зарегистрирована в коммунальной квартире, в 1 комнате. Там же зарегистрирована первая внучка. Внучка, понимая, что бабушке 96 и она умрет в ближайшем будущем, отказывается приватизировать комнату, учитывая, что у бабушки есть наследник - сын, который в последствии будет собственником доли бабушки. В 2010 г. бабушка написала доверенность на другую внучку с правом приватизации на бабушку ее комнаты. Над бабушкой в 2011 г. установлено опекунство по состоянию здоровья, опекун - первая внучка. С одной стороны, явно нарушены бабушкины права на приватизацию со стороны первой внучки, с другой стороны, правовых оснований заставить первую внучку приватизировать жилье нет. Как защитить права бабушки (а в последствии и ее наследника - сына)?

Я и моя мать прописаны в доме коридорной системы в комнате площадью 18 кв. м. Я прописан в течении 17 лет, мать 10 лет, в очереди на улучшение жил условий не состою. Семье соседей состоящей из 7 человек (очередникам на улучшение жил условий больше 20 лет, занимающим 3 комнаты) предложено две квартиры с доплатой в течении пяти лет. Они утверждают что комнаты остаются за ними. Имеют ли они право оставить эти комнаты за собой? Могу ли я встав в очередь на улучшение претендовать на одну из комнат?

В муниципальной трехкомнатной квартире с размером комнат 12 м + балкон, 14 м и 9 м - смежные прописаны:

1. бабушка - на пенсии.

2. ее внучка,

3. две правнучки (дочери внучки) - 13 и 7 лет.

Отношения бабушки и внучки плохие. К тому же внучка хочет выйти замуж (и скорее всего) прописать мужа на данной жилплощади, чтобы доля ее семьи была большей. Она так выписала детей от мужа (стояли в очереди на квартиру) и прописала здесь. Так же хочет, чтобы бабушка жила в запроходной комнате в 9 м., а не в изолированной комнате 12 м.

Вопросы:

1. Положена ли бабушке изолированная комната?

2. Может ли будущий муж (или муж) находится в этой квартире без согласия бабушки?

3. Может ли внучка без согласия прописать мужа в квартире (он не отец ее детей) ?

Помогите, пожалуйста!

С уважением.

Сергей.

В 6 комнатной коммунальной квартире в Санкт-Петербурге в одной комнате прописаны 5 человек-бабушка (69 лет), двое ее сыновей (39 и 45) и двое внуков (2 о и 13 лет) Комната приватизирована на бабушку и старшего внука, все стоят на городской очереди по улучшению жилищных условий - бабушка с сыновьями 33 года, внуки-год. Освобождается соседняя комната, как лучше поступить, чтобы улучшить положение семьи?

Мы с бабушкой (бабушке-80 лет, мне-20) прописаны в одной комнате в коммунальной квартире. Бабушка-гл. квартиросъемщик. Я хотела бы приватизировать эту комнату, но бабушка стоит на городской очереди по инвалидности. Недавно пришло уведомление, что, возможно, скоро она получит ордер на новую однокомнатную квартиру. Если я все же приватизирую комнату, то не снимут ли бабушку с очереди? Что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из 3 человек жила в комнате коммунальной квартире! Стояла много лет на очереди по улучшению жилищных условий, но от безнадежности получения квартиры от государства была вынуждена преобрести вторую комнату у соседей, для чего, по данным ЖЕКА, необходима была приватизация обеих комнат, что и было осуществлено! По причине улучшения своими силами жилищных условий с очереди семью сняли! В настоящее время предполагается снос дома! Есть ли шансы доказать в суде, что приватизация была необходима для улучшения жилищных условий? Возможно ли восстановление очереди по причине отсутствия 18 кв. метров на чел. даже после приобретения второй комнаты! Возможна ли расприватизация?

Я занимаю одну комнату в коммунальной трёхкомнатной квартир, в ней прописаны 2 человека (я и мама). Площадь нашей комнаты - 14,9 кв. м. Общая площадь квартиры - 82,7 кв. м., жилая площадь - 57,4 кв. м. Комната у нас муниципальная, стоим на очереди на улучшение жил. условий более 20 лет. Соседке - блокаднице государство даёт квартиру. Площадь её комнаты - 20,7 кв. м., прописаны тоже 2 человека. Её комната сейчас приватизирована. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на то что, после того как соседке предоставят жильё, её комнату государство отдаст нам? Владельцы третьей комнаты (площадь 22 кв. м.) на освобождающуюся не претендуют, там прописан 1 человек, в очереди на улучшение жил. условий не состоят, их комната приватизирована. И измениться ли что-то, если мы приватизируем нашу комнату? Спасибо.

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение