Можно ли из ижс перевести землю в садаводсво, не спросив соседей.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

При решении данного вопроса следует руководствоваться следующим.

Сведения о виде разрешенного использования земельного участка содержатся в ЕГРН.

При изменении вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки конкретного муниципального образования.

Основной и вспомогательный виды использования участка можно изменить самостоятельно только собственник земельного участка без дополнительных разрешений и согласований.

Изменить условно разрешенный вид использования, можно только с разрешения органа местного самоуправления. Глава местной администрации принимает решение с учетом результатов общественных обсуждений или публичных слушаний.

Процедура изменения вида использования (в частности, порядок, сроки, перечень документов) может быть определена в административном регламенте муниципального образования.