Обязательен ли отступ от Красной линии при строительстве второго дома, если первому это было не обязательно?
199₽ VIP

• г. Пермь

На одном участке, рядом построено два дома. При оформлении первого дома разрешили не делать отступ от Красной линии 3 метра. При оформлении второго дома надо будет делать отступ от красной линии или нет, раз первому строение разрешено было не отступать?

Ответы на вопрос (5):

Вы создаете новый объект недвижимого имущества. Соответственно, разрешение получать обязательно.

Вам надо получать получать разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке, предусмотренном статьёй 40 Градостроительного Кодекса РФ.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Согласно статьи 1: 11) красные линии - линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории;

Таким образом, если для строительства объекта недвижимости в соответствии с законодательством в области градостроительной деятельности требуется разработка проектной документации, получение соответствующего разрешения на строительство и последующий ввод в эксплуатацию объекта недвижимости,

То есть нужно смотреть: указано ли в проектной документации на второй дом требование об отступе от красной линии Этим нужно руководствоваться. Из того что по первому дому разрешили не делать отступ от красной линии совсем не вытекает что и по второму дому не нужно делать такой отступ.

Если нет официального разрешения об отступе по второму дому то этот момент вам нужно уточнять в местной архитектуре.

Вам разрешение надо получать на второй дом, в нём и будет указано, должны Вы будете отступать от данной линии либо нет.

Красные линии - линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории

- см. ст. 40 ГрК РФ.

Здравствуйте, Наталья!

То, что при оформлении первого дома разрешили не делать отступ от красной линии 3 метра вовсе не значит, что и по второму дому не нужно брать разрешений.

Надо получить разрешение на отклонение

ГрК РФ Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Если не получите разрешение, то есть риск признания дома самовольной постройкой со всеми возможными правовыми последствиями, в том числе по сносу (ст.222 ГК РФ) Также надо смотреть ГПЗУ земельного участка.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

На каждый нововозведенный объект необходимо получить разрешение.

Так как если при оформлении 1-го дома было получено разрешение, это не говорит о том, что при возведении второго также автоматически разрешается. Возможно второй дом стоит рядом с каким либо инженерным объектом, поэтому необходимо получить.

В силу

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

11) красные линии - линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории;

Всего Вам наилучшего!