Как снизить налог при продаже квартиры - необходимые документы и ожидаемая сумма.

• г. Самара

Купили квартиру в 2009 г. за 1600 т. р., продали в 2012 г. за 1950 т. р. (3 года не истекло). Какие документы нужны для снижения налога и каков будет налог.

Ответы на вопрос (1):

Елена, налог составит 123 500 рублей. Вам предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 1 млн.руб., а с остальной суммы платится налог 13%, т.е. 1 950 000 - 1 000 000= 950 000х13%= 123 500. При покупке квартиры в 2009 году Вы имели право на возмещение подоходного налога в размере стоимости кварттиры, но не более 2 млн.руб. Если этой льготой Вы не пользовались, то можете сейчас написать заявление на возмещение подоходного налога и ВАм могут произветси взаимозачёт.