Налог с продажи квартиры после регистрации брака и ее продажи в течение 3 лет - главные вопросы для Елены

• г. Омск

В декабре 2013 я и мой будущий муж купили квартиру за 1700 тыс. в долях по 1/2. В 2015 году брак зарегистрировали. В ноябре 2016 (3 года не истекло) продали эту квартиру как 1 объект за 1700 тыс. Будет ли налог с продажи квартиры и какой? Елена.

Ответы на вопрос (2):

Будет ли налог с продажи квартиры и какой?

Здравствуйте! Налога не будет, Вы продали квартиру по цене покупки. Статья 220 НК РФ.

Конечно придется платить налог, так как срок владения менее трех лет. Налог будет с указанной вами суммы в размере 13% от стоимости, а если данная стоимость ниже кадастровой на момент продажи, то налог будет браться с кадастровой стоимости, умноженой на 0.7.