Как оформить отсрочку по уходу за инвалидом в армии? Опыт и ситуация.
199₽ VIP

• г. Москва

Относительно мобилизации. Я в армии не служил, имею категорию "В", т.к было удаление межпозвоночной грыжи, но у военнике есть ВУС 837 (Водитель), возраст: 24 года. На данный момент несколько лет обследуюсь с рецидивирующим артритом. Также у меня отец инвалид 2 группы, но в декабре будут менять на 1, т.к не ходит и является недееспособным (серьезное генетическое заболевание). Документально у него есть кроме меня еще дочь, но она болеет тем же заболеванием, что и отец (имеет 3 группу инвалидности, но в декабре будут изменять на 2).

Подскажите, пожалуйста, удастся ли оформить отсрочку по уходу за отцом? Если да, то как это лучше сделать (в разных источников - разная информация).

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий! В идеале оформить ему 1 группу инвалидности, а сестре 2-ую, чтобы доказать, что она не может осуществлять за ним уход, а это можете делать только Вы. В этом случае сможете рассчитывать на отсрочку от призыва по мобилизации. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Если нет инвалидности 1 группы, то сейчас отсрочка по этому основанию не положена

Нужно получить заключение бюро МСЭ о нуждаемости в постороннем уходе.

О чём указано прямо в ст.18 ФЗ о мобилизаци...

Доброый день

Можно требовать решение МСЭ о том, что он нуждается в уходе, через опеку акт, через суд или ПФР.

Зависит от документов и самой ситуации.

Через суд иск о факте иждивения.

См

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года 09:20

См.

После установления вашему отцу 1 группы инвалидности справка МСЭК будет достаточна для вывода о том, что он нуждается в уходе.

В условиях 2 группы инвалидности вывод о необходимости ухода должен быть указан в индивидуальной программе реабилитации инвалида.

Только в этом случае вы получаете право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (пп.3 п.1 ст.18 закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

.

Если такой рекомендации в программе нет, необходимо получить новую редакцию ИПРА (ст.11 закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

.

Заявку на получение новой программы реабилитации и абилитации инвалида вы можете направить через портал госуслуг в бюро МСЭ без получения направления на МСЭ в медицинской организации (п. 21 Правил признания лица инвалидом, утв. постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588).