Как обменять свою часть муниципальной квартиры на другую и разрешение отца

• г. Урюпинск

Ситуация такая: есть 2-х комнатная муниципальная квартира, в квартире прописано 3 человека (Отец, Мать и я). Ответственный квартиросъемщик-отец, квартиру приватизировать не хочет. Лицевые счета разделены через суд, у отца 1\3 (комната) , у меня с матерью на двоих 2\3 (комната). Совместное проживание невозможно. Мать свою часть хочет отписать на меня, а я хочу обменять эту площадь на другую. С отцом не общаюсь 1,5 года мирно этот вопрос не решить. В квартире на данный момент он проживает один, пользуется полностью всей квартирой, т.к наши 2\3 не закрыты. Неудобств отцу доставлять не хочу. С чем идти в суд, чтоб обменять свою площадь на другую? Может эту комнату возможно продать? Нужно ли на обмен разрешение отца?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, практически вы ничего не сможете сделать, есть у вас право обратиться в суд о принудительном размене, но это невыполнимое решение, т.к. вы сами будете искать варианты разъезда , а сук будет эти варианты рассматривать, и может примет один из вариантов.

Спросить
Пожаловаться

Квартира выдавалась отцу, т.к. он военнослужащий. Родители развелись, лицевые счета поделены. В квартире прописано 3 человека (Отец, Мать и я). Живет, на данный момент, там один отец, т.к. совместное проживание невозможно. Нам с матерью присудили 2\3 от квартиры. В планах матери отписать свою часть мне. Отец не соглашается на приватизацию. Есть ли у меня шансы разменять жильё?

С мужем разведена в 2003 году. Вынуждены с ребенком (1990 г.р.) снимать квартиру. В двухкомнатной квартире, в которой мы прописаны, проживает бывший супруг. Он - ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизирована. Решить вопрос о разделе квартиры мировым соглашением категорически отказывается. После суда о разделе имущества - как проконсультировали юристы - нам разделят лицевые счета и у каждого из нас будет по одной комнате. Но совместное проживание не возможно. Приватизировать и продать свою комнату - на эти деньги квартиру не купишь. А у меня ребенок. Что мне делать в данной ситуации?

Какие шаги можно предпринять в следующей ситуации. Есть 3 комнатная квартира рядом с метро в Москве. Долевая собственность. 3 собственника, прописаны 7 человек (один из собственников прописывал и передаривал свою долю родственникам). Лицевые счета не разделены, проживание и сдача комнат двумя другими собственниками невозможна. Что сделать в сложившейся ситуации? Проживающие в квартире выкупать комнаты по рыночной цене не хотят и пользуются квартирой полностью.

Когда возможна выписка ребенка из квартиры отца?. Ребенок прописан в квартире, принадлежащей разведёному отцу. По суду ребенок воспитывается матерью. Ребёнок проживает с мамой, но прописан в квартире отца. Мать прописана в 17 метровой комнате с бабушкой. Отец хочет продать квартиру. Аплиментов не платит.

В 3 х комнатной неприватизированной квартире прописано 5 человек (Я, мой 7 летний сын,2 сестры, мать ответственный квартиросъемщик), комнаты все раздельные. Могу ли Я разделить через суд лицевой счет для того, чтобы приватезировать свою комнату, продать ее и купить другую комнату или однокомнатную квартиру.

Есть муниципальная 3-х комнатная квартира, в которой прописано 5 человек. Отец занимает комнату в 18.8 кв.м, сестра - 11.5 кв.м, я (в положении) с двумя несовершеннолетними детьми и мужем (муж в данной квартире НЕ ПРОПИСАН) занимаем комнату в 13.9 кв.м, т.е. нас в данной комнате уже 4 человека и будет скоро 5-й! Отец - ответственный квартиросъемщик, приватизировать квартиру не хочет, обмен делать тоже не хочет. Вообще, всячески пытается меня с моей семьей выжить из этой квартиры. Отношения с отцом ужасные. Он нигде не работает, много выпивает. В ближайшем будущем собирается жениться и говорит, что если мы будем против вселения этой женщины в нашу квартиру, то он выгонит моего мужа, т.е. оставит детей без отца! Комнатами отец меняться не собирается, говорит, что это его квартира и что мы здесь живем только благодаря ему. А квартира выдавалась на него, маму (уже покойную), меня и сестру. Можно ли через суд сделать принудительный обмен муниципальной квартиры? Как долго будет длиться процесс? И с чего вообще надо начинать? На что мы все можем рассчитывать, если общая площадь кв-ры составляет 76.7 кв.м? Заранее спасибо.

У меня следующий вопрос. Мой супруг прописан в квартире с отцом. Квартира в Московской области, не приватизирована, ответственный съемщик - отец. Отношения не сложились, приватизировать квартиру отец не хочет, на контакт не идет, обсуждать возможности размена площади не желает. Что можно в этой ситуации предпринять: разделить лицевой счет и приватизировать комнату с целью ее продажи или через суд найти вариант размена квартиры. Жить совместно невозможно. Есть ли какой-нибудь вариант решения вопроса? С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в трехкомнатной квартире приватизированно в мою собственность две комнаты. Лицевые счета поделены между мной с матерью и отцом. Отец прописан в меньшей комнате, не хочет приватизировать. У меня вопрос. В случае смерти отца кому достанется комната мне или госудаству?

В 3 х комнатной квартире разделен лицевой счет по суду, у моей сестры комната, где прописана она и ее совершеннолетний ребенок (в этом году идет в армию), бывшего мужа она выписала по суду в этом году и у нас 2 комнаты, на нашего отца, меня и моего несовершеннолетнего ребенка. На данный момент квартира находится в муниципальной собственности и мы хотим ее приватизировать, т.е. она свою комнату отдельно, а мы 2 свои, после приватизации 1/3 часть наших с отцом 2 х комнат будет оформлена на несовершеннолетнего ребенка. Сестра хочет после приватизации объединить все комнаты и сделать полноценную 3 х комнатная квартира, которую впоследствии планируем продать.

Разрешат ли органы опеки или еще какие органы объединить площади, т.к. в результате этого площадь несовершеннолетнего ребенка уменьшится.

Можно ли выделить комнату из общедолевой квартиры?

У меня есть 54% доли в 2-х комнатной квартире. 46% этой квартиры принадлежат посторонним людям. У нас разделены счетчики и лицевые счета за жкх. у нас один вход в квартиру но каждая комната под замком. Можно ли как нибудь через суд разделить эти комнаты и закрепить это в свидетельстве о праве собственности, что ты там было написано не квартира, а именно комната и ее площадь?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение