Как принудительно обменять муниципальную квартиру и решить проблему с несогласием отца

• г. Москва

Есть муниципальная 3-х комнатная квартира, в которой прописано 5 человек. Отец занимает комнату в 18.8 кв.м, сестра - 11.5 кв.м, я (в положении) с двумя несовершеннолетними детьми и мужем (муж в данной квартире НЕ ПРОПИСАН) занимаем комнату в 13.9 кв.м, т.е. нас в данной комнате уже 4 человека и будет скоро 5-й! Отец - ответственный квартиросъемщик, приватизировать квартиру не хочет, обмен делать тоже не хочет. Вообще, всячески пытается меня с моей семьей выжить из этой квартиры. Отношения с отцом ужасные. Он нигде не работает, много выпивает. В ближайшем будущем собирается жениться и говорит, что если мы будем против вселения этой женщины в нашу квартиру, то он выгонит моего мужа, т.е. оставит детей без отца! Комнатами отец меняться не собирается, говорит, что это его квартира и что мы здесь живем только благодаря ему. А квартира выдавалась на него, маму (уже покойную), меня и сестру. Можно ли через суд сделать принудительный обмен муниципальной квартиры? Как долго будет длиться процесс? И с чего вообще надо начинать? На что мы все можем рассчитывать, если общая площадь кв-ры составляет 76.7 кв.м? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мария. в вашем случае можно принудительно - в судебном порядке - обменять жилую площадь, но до подачи иска нужно подобрать варианты обмена. Суд будет оценивать и делать выводы. являются ли эти варианты ухудшающими для жильцов или нет. Советую фиксировать факты противоправного поведения отца. Для обмена это тоже может сыграть роль.

Муж действительно там живёт незаконно против его воли, он может выселить его когда угодно. Для принудительного обмена Вам надо сначала самостоятельно найти варианты такового. Это очень сложно.