Возможна ли отсрочка от полной мобилизации, если есть инвалид-колясочник в семье и нет других родственников, чтобы о нем заботиться?

• г. Калуга

Может ли быть отсрочка от полной мобилизации если мама инвалид колясочник 2 группы и не может за собой ухаживать: не одеться, не помыться, не готовить, не поесть, не ходить и т.д. Других родственников нет, сын живет с мамой в одном доме (прописан)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На основании документов, подтверждающих, что мать инвалид, не может себя содержать, других родственников нет, которые вы предоставите в военкомат, да вам будет положена отсрочка в рамках ст.18 ФЗ " О мобилизации".

Николай, здравствуйте!

Вам необходимо получить заключение МСЭ о том, что мама нуждается в постоянном постороннем уходе.

Кроме того, военкомат может запросить справку о составе семьи, доказывающую, что вы вместе зарегистрированы в одном доме.

После получения данных документов, Вы можете предоставить их в военкомат для получения отсрочки от частичной мобилизации.

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан