Как узнать, положена ли мне отсрочка от мобилизации при наличии инвалида 1 группы в семье?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Положена ли мне отсрочка от мобилизации?

У меня категория В, не служил, по образованию врач-лечебник. В одном городе со мной живет моя бабушка инвалид 1 группы, 90 лет. Живем в разных квартирах, если это имеет значение. Из родственников у нее только я. Мужа, братьев, сестер, детей и других внуков нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ярослав! Да, положена. В силу положений пп.3 п.1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Так что готовьте документальное подтверждение инвалидности и факта совместного проживания.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте, Ярослав!

Отвечу Вам по существу.

Вас НЕ МОБИЛИЗУЮТ.

Потому что категория В.

Т.е. Вы не служили. А мобилизовывют в настоящее время тех кто служил, имеет опыт.

Вы там пока что не нужны. Хватает других, более опытных и ползеных.

Что касается бабушки, то нужно оформлять уход. Для этого делать заключение, прописывать с ней вместе.

Это не так то просто сделать как Вам кажется.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Отсрочки по причине ухода за бабушкой у Вас пока нет - Вы разве оформили официально уход за ней?

Вам надо срочно обратиться в органы соцзащиты и опеки и порешать там вопрос - тогда отсрочка будет!

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

3) занятым постоянным уходом за[/b] отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, [b]бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

...

Если вручат повестку - явитесь в военкомат с письменным заявлением, решение о Вашей мобилизации оспорите в суде.

Но пока объективно Вы не нужны в разрезе частичной мобилизации. Вы не служили, Вас нет опыта и т.д.