Категория годности для мобилизации с полной слепотой одного глаза и близорукостью другого минус 5,5.

• г. Сенгилей

Какая категория годности мне положена, полная слепотаправого глаза, проведена операция алкоголизация зрительного нерва, второй глаз близорукость минус 5,5.В 1996 была установлена категория В.Подойду ли я под мобилизацию с таким зрением?

Ответы на вопрос (3):

Мы не врачи. По расписанию болезней глаза категория Д не годен для:

а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр

На данный вопрос ответить может только медкомиссия. Вполне возможно, что Вас признают негодным. И тогда Вы не будете мобилизованы. Будете иметь право на отсрочку.

ст.5.1 Закона О воинской обязанности и военной службе

Остальные категории по глазам смотрите в

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" часть II Расписание болезней п.7