Как оплатить штраф и что ждать далее - сроки и возможности для налогоплательщиков

• г. Ростов-на-Дону

В какой срок после начисления штрафа нужно все оплатить и как будет дальше расти штраф? Если декларации были нулевые, то все равно страховые взносы оплачиваются в полной мере?

Ответы на вопрос (1):

Да, страховые взносы оплачиваются ИП в фиксированной сумме.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Это общее правило, но есть штрафы, которые должны быть уплачены в течение 20 дней и даже 7 дней. Посмотрите ст 32.2 КоАП РФ, она большая, найдите статью, по которой привлекли к ответственности.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ,

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.