Муж военного - хочет откосить от мобилизации и воспитывать ребенка один, но нужно ли матери отказываться от прав?

• г. Оренбург

Муж подруги военный. Хочет откосить от мобилизации. Просит подать на развод и хочет забрать и воспитывать ребёнка один. Обязательно ли при этом матери ребёнка отказываться от родительских прав?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно получить отсрочку.

Отказ от родительских прав законом не предусмотрен.

Добрый день, невозможно отказаться от родительских прав, возможно только лишить через суд. Не обязательно лишать ее родительских прав, могут установить место жительства несовершеннолетнего.

Мобилизации не подлежат одинокие отцы, т.е. мужу, как минимум, надо в суде определить место жительства ребенка с ним, а потом лишить мать родительских прав.

Вас почему так волнуют проблемы мужа подруги?

Вопросы с кем останется ребенок, если нет согласия родителей решается в судебном порядке

И мой вам совет, ни один адвокат, юрист не будет по конкретной проблеме разговаривать с третьими лицами.