Могут ли судебные приставы взыскать задолженность за коммунальные услуги у умершего бывшего владельца квартиры?

• г. Великий Новгород

Может ли в иск о взыскании задолженности и судебный приказ для судебных приставов за коммунальные услуги быть включен умерший бывший владелец квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Юридически - нет. Это может произойти только по незнанию истца о смерти должника.

Добрый день

Конечно, нет,так как нельзя предъявить требования умершему, но иногда управляющая компания о смерти не знает, а суд не истребовал адресную справку и не установил, что должник умер.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Как всегда, чтобы разобраться с любым юридическим вопросом, надо начать самому с изучения нужных нормативных актов, которые регулируют этот юридический вопрос, в вашем случае этот вопрос регулируется положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ и положениями Жилищного кодекса Российской Федерации или кратко - ЖК РФ.

Во-первых, судебный приказ о взыскании с должника какой-то суммы долга выносит мировой судья с учетом положений статей 121-124, 128 ГПК РФ по письменному заявлению взыскателя этого долга.

Во-вторых, поставщик коммунальных услуг также вправе на основании статьи 131 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с собственника, нанимателя жилья или с членов его семьи задолженность с пени (статьи 153-155 ЖК РФ).

На основании Решения суда взыскатель долга получит исполнительный лист о взыскании этого долга и вправе потом предъявить его для исполнения в подразделение ФССП России.

В-третьих, согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный лист и судебный приказ являются исполнительными документами, которые по заявлению взыскателя долга исполняет конкретный судебный пристав-исполнитель.

В-четвертых, если взыскатель долга за коммунальные услуги не будет знать точно о смерти собственника жилья, то этот долг с пени с него может быть взыскан в судебном порядке.

Саму задолженность, указанную в исполнительном документе, в этом случае могут взыскать с учетом положений статьи 1175 Гражданского кодекса РФ с наследников должника.

В-пятых, более подробно ваш этот юридический вопрос без полной и нужной информации в нем может разъяснить Вам с ссылкой на нужные нормативные акты конкретный юрист после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

В ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться. На обычные «отписки» из нескольких слов не стоит обращать внимание.

Всего Вам доброго.

Кто должен истребовать этот документ? Что нарушено?

С уважением,

Здравствуйте. Должен суд.