Как отказать клиенту после его скандала в салоне красоты?

• г. Владивосток

Что можно сделать в ситуации, когда нужно отказать клиенту в услуге? В предыдущий визит клиент устроил скандал после выполненной услуги педикюра. Ссылаясь на то, что ему не нужно было выполнять дополнительные процедуры. Клиенту ранее выполнялся тот же объем услуг, что и в предыдущие визиты.

Ответы на вопрос (4):

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством - ст. 421 ГК РФ.

Так что вас никто не обязывает оказывать услугу. Или составляете письменный договор с данным клиентом, какие услуги будут выполнены, стоимость их.

Согласно ст. 426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Можете сослаться на большую загруженность и отсутствие записи. Удачи.

А если клиента записали на процедуру, но за 2 дня ему отказали? В данной ситуации договор ведь не заключен?

Да,не заключен. Откажите и все без объяснения причин, а если есть возможность больше не принимайте его и запись не делайте.

На основании ст. 782 ГК РФ можете отказать в предоставлении услуги с указанием на данный факт, так как будете нести ответственность, если откажите услугу. Скажите ей просто, что у вас нет специалиста для оказания ей качественной услуги в виду сложности работы и т.д.