Мать-одиночка находится в сложной ситуации на работе - отказ от новой должности и просьба о сокращении - возможно ли это?

• г. Пермь

Я являюсь матерью одиночкой, ребенку 12 лет, на работе происходит сокращение штата. На другую работу и должность я отказываюсь и хочу, чтоб меня тоже сократили. Может ли работодатель меня сократить, при моем согласии?

Ответы на вопрос (6):

Работодатель все делает в соответствии с ТК РФ - предложил вам другую работу. При вашем отказе вы будете сокращены.

Конечно может, при этом он обязан предупредить о сокращении в письменном виде за 2 месяца и выплатить денежное содержание за 2 месяца (иногда согласно внутренним документам - за 3 месяца).

Здравствуйте.

А Вам сделали предложение о переводе на другую работу? В этом случае, если Вы отказываетесь, Вас и должны уволить в связи с сокращением, с учётом положений ст.ст.178-180 ТК РФ.

С уважением.

Да. Вам предложили другую работу - вы отказались, значит вас можно сократить.

Вам предложили другую должность, если Вы отказались, то Вас сокращают и выплачивают компенсацию 2-3 месяца зарплаты. Согласие Вашего не нужно. Ваше согласие нужно, если Вы увольняетесь по соглашению сторон.

Может, но вас обязаны предупредить о сокращении за 2 месяца.