Как вернуть деньги или получить изготовленную мебель от ИП Матвеевой? Алгоритм действий

• г. Санкт-Петербург

Что делать? В июле месяца подписала договор с ИП Матвеева на изготовление 2 предметов мебели (большого шкафа и прихожей) на общую сумму 168000 т.р,срок изготовления по договору 15-20 дней, сроки все закончились, мебель до сих пор не доставили и предприниматель игнорирует просьбы вернуть деньги или доставить мебель. Подскажите пожалуйста алгоритм действий.

Ответы на вопрос (2):

Порядок действий - сейчас претензия на основе норм ГК на возврат денег + неустойка, не вернет в указанный срок - иск в суд с применением дополнительных финансовых санкций.

Здравствуйте Светлана. Подготовить иск и обратиться в суд.

Деньги Вы получите через год-два, но получите.

Пока есть "что взять" с этого ИП - это самый правильный алгоритм действий. При подаче иска подавайте в рамках ст. 139-140 ГПК РФ заявление на арест имущества.

Только так!

Он до суда дело доводить не будет - деньги Вам вернёт моментально.