Пропустил звонки от домофона - что это могло быть и стоит ли бояться?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Позвонил домофон, сдуру, с просони ответил, кто-вам повестка.

Положил трубку, пару раз еще звонили и ушли.

Что за это может мне грозить?

И подлежат ли сотрудники МВД, на метрополитене мобилизации?

Собираюсь туда устраиваться.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Давайте по порядку.

1. Если не вручили повестку, то ничем не грозит. За неявку по врученной повестке предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). В данном же случае повестку не вручили. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.

2. По второму вопросу: если нет брони, то подлежат при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Повестку вручить должны под расписку. Так как Вы не открыли дверь, повестка считается не вручённой.

Пока Вы не устроены в метрополитен, Вам не будет известно будет ли за данной должностью закреплена бронь.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Ответственность может возникнуть только

по статье КоАП РФ и то, в случае вручения повестки надлежащим образом.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Это лучший ответ

За то, что не ответили, ничего не будет. В крайнем случае всегда можете сказать, что болели, не поняли ничего. Или домофон сломался. Что угодно. Это не преступление. Наша квартира - неприкосновенна по Конституции (25)

И подлежат ли сотрудники МВД, на метрополитене мобилизации?

Перечень организаций, которые могут забронировать сотрудников, закрытый. Узнать, имеет ли компания право оформить бронь на своих сотрудников, можно только обратившись с запросом в комиссию по бронированию по месту регистрации организации. Ее контакты можно узнать на сайте администрации района/населенного пункта. Запрос делает работодатель, приложив Приказ о назначении сотрудника (кадровика) вести воинский учет и заниматься бронированием. Некоторые организации из Перечня (например, ОПК) могут забронировать всех сотрудников и поставить на специальный учет.

насчет МВД. "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

На специальном воинском учете состоят военнообязанные, которые в установленном порядке бронируются за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и на военное время, а также проходящие службу в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, учреждениях, органах уголовно-исполнительной системы, а также подразделениях таможенных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в которых законом предусмотрена служба, не допускающая разглашения сведений, раскрывающих принадлежность конкретных лиц к кадровому составу, на должностях рядового и начальствующего состава, имеющие специальные звания.

Остальные военнообязанные состоят на общем воинском учете.

МЕтрополитен обеспечивает бесперебойную работу системы транспорта в городе. Но там разные должности. Машиниста, допустим, забронируют с бОльшей вероятностью.

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.

_____ Выбирайте лучший ответ, нам это важно______спасибо_____