Муж с гражданством другой страны получил повестку в армию РФ - как поступить?

• г. Москва

Мой муж получил гражданство более 10 лет назад.

До этого был гражданином другой страны!

В армии РФ не служил (он вообще не служил).

По достижению 27 лет получил военный билет!

Ему на данный момент 37 лет. Военного опыта не имеет!

Ему принесли повестку.

Что делать?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, ваш муж подлежит мобилизации, если нет оснований для законной отсрочки от этой мобилизации.

А как же разъяснение, что в первую волну подлежат мобилизации, мужчины которые имеют боевой опыт и проходили военную подготовку (служили в армии)

Нет никаких "волн", это выдумки. Любые разъяснения на этот счет не являются нормативно-правовыми актами.

Если гражданин находится на воинском учете и нет оснований для отсрочки, установленной ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" – он подлежит мобилизации.

Удачи.