И какие выплаты должно выдать предприятие на котором он работает.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право взять отпуск по уходу за ребенком отец. И какие выплаты должно выдать предприятие на котором он работает.

Я слышала, что полагается единовременное пособие при рождении ребенка в размере 4500 руб, плюс оплата за 4,5 месяца в размере средней зароботной платы. Так ли это.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В соответствии со статьей 255 ТК РФ отец может взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Отпуск может быть использован полностью или по частям. отец пишите заявление " Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Копию свидетельства о рождении прилагаю". Отец в любой момент можете выйти на работу, предупредив в письменной форме работодателя . Так же по его заявлению, ему может быть предоставлен неполный рабочий день с правом получения пособия по государственному социальному страхованию. (500 рублей +50 рублей -до достижения ребенком 3 -х лет и 50 рублей - до достижения ребенком 3-х лет)Так же отец имеете право на единовременное пособие при раждении ребенка в размере

4500 рублей. Для этого ему надо обратится к работодателю с письменным заявлением "Прошу выплатить единовременное пособие при рождении ребенка. Копию свидетельства о рождении прилагаю"

Период отпуска по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрервный трудовой стаж.Так же за работником сохраняется место работы.

Работодатель не имеет права отказать в перечисленных требованиях !.

Но на родовый, послеродовый отпуск , который оплачивается по больничному листу, выдаваемому матери ребенка, отец не имеет права.