Как изменить фамилию ребенка, когда отец не соглашается - поиск решения в сложной ситуации

• г. Казань

Помогите пожалуйста. Начну с самого начала, чтобы было понятнее. Я встречалась с молодым человеком 3 года, потом забеременела и родила. Всю беременность я слышала от него, что это не мой ребенок и вообще делай оборт. Я родила самого лучшего сыночка на свете и чувства моего парня растаяли и он принял отцовство, Дал свою фамилию и вроде у нас все наладилось. Но расписаться мы не успели. Когда сыну исполнилось 1,5 года он ушел от нас. На алименты я не подавала, т.к. мы договорились, что он будет мне платить (2,5 тыс. р. ежемесячно). Я не препятствовала встречам с сыном, но 3 месяца подряд он не желал видеться с сыном и не платил. Я его просила увидеться с сыном, но ему было не до него. После трех месяцев он вспомнил что есть сын и стал нас данимать. Я ему сказала, чтобы он от нас отстал, ну или для начала выплатить долги по алиментам. Он отказывался и угрожал, что отнимет сына. Так прошло два года. Сыну сейчас 5-ый год. Я за муж так и не вышла, но живем гражданским браком. Второй муж принял моего ребенка. Воспитывает его, одевает, кормит, возит отдыхать и на развлечения. Все это время бывший мне не писал и не звонил. Когда я решила поменять фамилию сына на свою, мне сказали что нужно разрешение отца. Я его найти не могла. Когда нашла он отказался давать согласие. На алименты я подавать не хочу, т.к. суд обяжет видеться сыну с отцом, чего я не хочу. У сына на психологическом и эмоциональном уровне заикание тяжелой степени. Сейчас он ходит в садик в логопедическую группу. Я консультировалась с психологом по вопросу встреч сына и отца и заикания. Психолог сказала, что такие встречи будут только усугублять его заикание, т.к. он очень эмоциональный мальчик. Заключения психолога и логопеда есть. Есть так же заключение городской комиссии. Как мне быть? Как поменять фамилию сына на свою. Я за мужем не была и фамилия у меня с рождения. Помогите пожалуйста что мне делать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

фамилию ребенка (до достижения им 14 лет) в таких случаях можно сменить при совместной просьбе родителей.