Отменили тур за неделю до выезда - как бороться с штрафом за отказ от услуг Пегас туристик?
199₽ VIP

• г. Москва

ПОКУПАЛИ ТУР у Пегас туристик, бронировали 24 февраля, всю оплату внесли до 1 августа. Тур с 3 по 12 октября, семья 4 человека. Мужа мобилизовали по повестке. Тур отменили 28 сентября. Оператор выставил штраф. Сегодня проверяла по Островок, Букинг и поиску Пегаса, на эти даты нет мест. Т.е,наш тур ушел с молотка, можно ли опровергнуть штраф 2300 евро? В какой суд обращаться, место жительства Дальний восток. Есть скрины с телефона, что мест нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Наталья, все возможно, но следует ознакомиться с договором и со всеми остальными документами на сайте компании для более точного ответа.

В суд вправе подать по месту жительства, как потребитель.

_

ГПК РФ и Закон РФ "О защите прав потребителей"

1. Если ваш тур ушел с молотка то нет ни каких оснований для выставления вам штрафа.

2.Для оспаривания штрафа вам следует подать исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ.На основании статьи 29 ГПК РФ имеете право подать иск в районный суд по месту вашего жительства.

В качестве доказательства стст 55-56 ГПК РФ предоставьте скрины-шоты с телефона о том что нет мест. Эти скрин - шоты следует заверить у нотариуса.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Вы вправе потребовать возврата всех средств за отказ от тура в связи с возникшими форс-мажорными обстоятельствами. Что всегда указывается в договоре предоставления туристических услуг на основании Приказа Ростуризма от 27.11.2020 N 448-Пр-20 "Об утверждении типовых форм договора о реализации туристского продукта, заключаемого между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, и договора о реализации туристского продукта, заключаемого между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком"

Пишите претензию и прикладывайте подтверждающие документы

- повестку;

· справку из военкомата;

· документы, которые подтверждают, что вам отказали в выезде с места жительства из-за учета (при наличии)

Можете приложить любые документы, подтверждающие обоснование отказа от тура

Далее. Поскольку Ваш тур выставлен на продажу и, видимо, продан. То Пегас-туристик, фактически получил двойную прибыль.

Выставляйте им иск в суд по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

Я думая, что шансы выиграть дело у Вас максимальные, так как по Информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 29 марта 2022 г. "Вниманию потребителя: Как вернуть деньги за отмененные туры" указано, что

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам, относится к существенным изменениям обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора о реализации туристского продукта. В таком случае каждая из сторон договора вправе потребовать его изменения или расторжения (ч. 6, 7 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", п.п. 21, 22 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 N 1852).

Наталья, добрый день.

Поскольку на текущий момент выезд граждан, находящихся в запасе, за пределы РФ не запрещен, такой гражданин может совершить поездку и воспользоваться услугами, следовательно, расторжение договора происходит на общих основаниях, с удержанием ФПР, которые могут в дальнейшем быть оспорены в суде

Однако Ваш супруг получил повестку и уже мобилизован, следовательно, он никак не может совершить поездку.

________

В данной ситуации штраф Вам выставлен не правомерно. Вам обязаны вернуть всю сумму за туристическую путёвку.

Вы не обязаны соглашаться со штрафом.

_______

Если же Вы подписали бумаги, что согласны со стоимостью штрафа, то опровергнуть эту сумму будет проблематично.

________

Я Вам все же рекомендую написать претензию в адрес Пегас туристик (на юридический Адрес), с целью отмены штрафа и его возврата на Ваш счёт, сослаться можно на обстоятельства непреодолимой силы. К претензии надо приложить повестку из военкомата, этого будет достаточно.

Обязательно укажите, что к существенным изменениям обстоятельств в данном случае относится невозможность туристом поездки по независящим от него обстоятельствам. Положения ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», а также указ президента РФ № 647 подразумевают защиту прав граждан, призываемых на службу в ВС РФ и членов их семей

newdaynews.ru

________

За помощью в составлении документа Вы вправе обратиться к любому юристу, исковое заявление можно подать в суд по месту своего жительства.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Наталья

Вы вправе обжаловать выставленный штраф через суд (обоснование ниже)

Иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ подается по месту расположения ответчика (турфирмы) или по месту жительства туриста (потребителя) либо по месту заключения или исполнения договора (ч. 2 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1)

__________________

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Право расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств предусмотрено ГК РФ и Законом об основах туристской деятельности.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в договоре, заключаемом между туроператором и турагентом, должны содержаться условия такие как взаимная ответственность туроператора и турагента, а также ответственность каждой из сторон перед туристом и (или) иным заказчиком за непредставление или представление недостоверной информации о туристском продукте, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта; порядок взаимодействия туроператора и турагента в случае предъявления им претензий туристов или иных заказчиков по договору о реализации туристского продукта, а также в случае необходимости оказания экстренной помощи туристу;

В соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ от 08.04.2020 N 461 (ред. от 15.04.2021) "Об утверждении Правил возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности... указаны порядок и правила возврата уплаченных за туристский продукт денежной суммы, осуществляется за вычетом стоимости фактически оказанных туристу услуг, входящих в состав туристского продукта. Для исполнения своих обязательств по возврату туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими денежных сумм за туристский продукт из средств фонда туроператор представляет в объединение следующие документы в бумажном виде либо в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью:

а) реестр требований, подписанный руководителем и главным бухгалтером (при наличии) туроператора и скрепленный печатью туроператора (при наличии), содержащий следующие сведения:

полное наименование туроператора;

основание для осуществления возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда, предусмотренное частью первой статьи 11.8 Федерального закона;

дата направления реестра требований;

размер фонда туроператора на дату подачи реестра требований;

общий размер денежных средств, подлежащих возврату туристам и (или) иным заказчикам из средств фонда туроператора (в рублях, указывается цифрами с двумя знаками после запятой и прописью) (с учетом условия, установленного абзацем девятым пункта 5 настоящих Правил);

б) требования о возврате, включенные в реестр требований;

в) копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность туристов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

г) копии договоров о реализации туристского продукта (в случае заключения договора о реализации туристского продукта на бумажном носителе) или договоров о реализации туристского продукта в форме электронного документа на электронном носителе информации (в случае заключения договора о реализации туристского продукта в форме электронного документа);

д) документы, подтверждающие факт оплаты туристом и (или) иным заказчиком услуг туроператора в соответствии с договором о реализации туристских услуг или надлежащим образом заверенные копии таких документов.

п.7 данных правил предусмотрено: В течение 60 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, объединение осуществляет выплаты из средств фонда туроператора путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный туристом и (или) иным заказчиком либо их представителями в требовании о возврате, и информирует туроператора и Федеральное агентство по туризму об осуществлении выплат из средств фонда туроператора в соответствии с реестром требований и о размере таких выплат либо отказывает в такой выплате и информирует туроператора об отказе с указанием оснований, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил.

Здравствуйте, Наталья! Можно по месту жительства или заключения или исполнения договора, т.к. у Вас потребительский спор: согласно пункту 2 статьи 17 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Аналогичная норма продублирована в части 7 стати 29 ГПК РФ:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.