Господа юристы подскажите, пожалуйста, что за страховые надбавки и где можно подробнее о них узнать.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы подскажите, пожалуйста, что за страховые надбавки и где можно подробнее о них узнать. Есть ли давность по страховым надбавкам.

Ответы на вопрос (1):

Законодательно регулируются только процедуры рассмотрения споров по обязательному страхованию - между страховщиком и страхователем.

По добровольному страхованию - только в рамках конкретного договора условиями этого договора.

"Правила

установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2001 г. N 652)

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", регулируют вопросы установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее именуются - скидки и надбавки).

2. Скидки и надбавки устанавливаются Фондом социального страхования Российской Федерации (далее именуется - страховщик) на текущий год в пределах страховых взносов, предусмотренных соответствующим разделом доходной части бюджета страховщика, утверждаемого федеральным законом.

Страхователям - бюджетным учреждениям надбавки устанавливаются в пределах средств, предусмотренных в бюджете для уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Максимальный размер скидки или надбавки не может превышать 40 процентов страхового тарифа, установленного страхователю.

3. Размер скидки и надбавки рассчитывается страховщиком в соответствии с методикой расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утверждаемой страховщиком по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации, исходя из следующих основных показателей:

отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;

количество страховых случаев у страхователя на тысячу работающих;

количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на один страховой случай.

4. Скидки и надбавки определяются на основании сведений, представляемых страхователем в установленном страховщиком порядке.

Страхователь имеет право участвовать в установлении ему страховщиком скидок и надбавок.

5. Скидка или надбавка устанавливается страховщиком в случае, если указанные в пункте 3 настоящих Правил показатели меньше (скидка) или больше (надбавка) аналогичных показателей по отрасли (подотрасли), которой соответствует основной вид деятельности страхователя.

6. Условиями рассмотрения страховщиком вопроса об установлении скидки являются:

осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности в течение не менее чем 3 года с момента его государственной регистрации;

своевременная уплата страхователем текущих страховых взносов;

отсутствие задолженности по страховым взносам.

7. Уведомление о решении страховщика направляется (вручается) страхователю в 10-дневный срок со дня его принятия.

8. Разногласия, возникающие между страховщиком и страхователем по вопросам размера скидки или надбавки, установленной страхователю, рассматриваются согласительной комиссией, состоящей из представителей сторон, или в судебном порядке".

Спросить
Пожаловаться

Какие программы и у каких страховых компаний есть по страхованию квартиры от залива, с учетом того, что в одном помещении над комнатой есть терасса - которая является кровлей для комнаты. Посмотрела в программах и правилах страховых компаний - стараются не страховать данный случай либо он не является страховым. Но наверное должны быть страховые компании, либо определенные программы страхования, которые могут считать такие условия страховыми. Спасибо. С уважением, Анжелла.

Муж умер, оставив несколько невыплаченных застрахованных кредитов. Страховые компании не признают смерть мужа страховым случаем, ссылаясь на Правила страхования. Дело в том, что муж был уже болен (цирроз печени) на момент взятия кредита. А со слов сотрудников страховых компаний смерть заемщика, заключившего договор, будучи уже больным, и впоследствии умершего от заболевания, страховым случаем не является.

1) Имеют ли право страховые компании на отказ?

Совсем с вами не согласно по страховым взносам! ИП не обязан платить страховые взносы ЕСЛИ НЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРИБЫЛИ. и ОТВЕТЫ ВЫ ВСЕ ГОСПОДА юристы даёте разные хотя бы к одному мнению пришли?

Мне 57 лет, работаю, страховые взносы 154 тыс руб в 2015 г перечислены с января по июль, за 2014 год 133 тыс руб страховых взносов перечислены включительно с января по июнь, надбавки в 2015 годы нет ни копейки, где мои страховые взносы?

Есть ли горячая линия по жалобам на страховые компании в особенности росгосстрах! Подскажите пожалуйста, какой статьёй гражданского кодекса рф, можно воспользоваться против неправомерных действий страховых компаний! Заранее спасибо!

Ситуация: умерла мать, на момент смерти было несколько застрахованных кредитов (в двух страховых фирмах - АО Согаз и ВСК). Уже год тянется ипопея. По полученным банком документам от нас, детей (правоприемников) - свид-ва о смерти и заявлениям, которые банк отправил страховым, последние отказываются признавать случай страховым и запрашивали у больницы, где умерла мать, историю болезни, амбулаторную карту за последние 5 лет, и эпикриз (или суд-мед экспертизу), на что юрист больницы, ссылаясь на ФЗ-323, ст. 13, п. 1,4 письменно отказал в выдаче таких данных страховым, но там же указал, что случай страховой или нет можно признать по мед. свид-ву о смерти (формы 106/У-08), где указана причина смерти. И дальше самое интересное, представители страховых, получивших данные отказы вообще никак не форсируют дальнейшие события, одни молчат, по телефону просто не реально связаться, раз 100 звонили, другие мол не получали такого документа, хотя до этого говорили, что получали, на руках уведомлений нету, что эти документы ими (страховыми) получены, банк тоже не помогает. И нам (правоприемникам) тоже отказали в выдаче этих данных с мед. учреждения. Вопрос - 1) подавать в суд на страховые, т.к. заведомо вводят в заблуждение, всячески заминают весь процесс; 2) подавать в суд на мед. учреждение для получения необходимых данных страховым; 3) съездить лично в страховые, отдать под подпись мед. свид-ва о смерти (формы 106/У-08), при отрицательном ходе дел - подать также в суд на страховые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы!

Начиная с 04.2002 года предприятие не перечисляло страховые взносы в Пенсионный фонд, исправно их начисляя. Поэтому в 2005 году пенсия по старости была мне расчитана без учета этих сумм. Как будто появилась судебная практика о перерасчете пенсий с учетом начисленных страховых взносов. Не могли бы Вы рассказать подробнее. Возможно ли и каким образом решить этот вопрос через суд?

С уважением Краснова.

Правда ли,что есть некие страховые начисления гражданам РФ со стороны частных страховых фондов?

Мне стало известно, что кто работал поваром на производственных печах идёт какая-то льгота, толи надбавка к стажу, толи надбавка к пенсии.

Скажите, пожалуйста, где можно подробнее об этом узнать? Я 68 г.р.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение