Господа юристы подскажите, пожалуйста, что за страховые надбавки и где можно подробнее о них узнать.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы подскажите, пожалуйста, что за страховые надбавки и где можно подробнее о них узнать. Есть ли давность по страховым надбавкам.

Ответы на вопрос (1):

Законодательно регулируются только процедуры рассмотрения споров по обязательному страхованию - между страховщиком и страхователем.

По добровольному страхованию - только в рамках конкретного договора условиями этого договора.

"Правила

установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2001 г. N 652)

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", регулируют вопросы установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее именуются - скидки и надбавки).

2. Скидки и надбавки устанавливаются Фондом социального страхования Российской Федерации (далее именуется - страховщик) на текущий год в пределах страховых взносов, предусмотренных соответствующим разделом доходной части бюджета страховщика, утверждаемого федеральным законом.

Страхователям - бюджетным учреждениям надбавки устанавливаются в пределах средств, предусмотренных в бюджете для уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Максимальный размер скидки или надбавки не может превышать 40 процентов страхового тарифа, установленного страхователю.

3. Размер скидки и надбавки рассчитывается страховщиком в соответствии с методикой расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утверждаемой страховщиком по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации, исходя из следующих основных показателей:

отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;

количество страховых случаев у страхователя на тысячу работающих;

количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на один страховой случай.

4. Скидки и надбавки определяются на основании сведений, представляемых страхователем в установленном страховщиком порядке.

Страхователь имеет право участвовать в установлении ему страховщиком скидок и надбавок.

5. Скидка или надбавка устанавливается страховщиком в случае, если указанные в пункте 3 настоящих Правил показатели меньше (скидка) или больше (надбавка) аналогичных показателей по отрасли (подотрасли), которой соответствует основной вид деятельности страхователя.

6. Условиями рассмотрения страховщиком вопроса об установлении скидки являются:

осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности в течение не менее чем 3 года с момента его государственной регистрации;

своевременная уплата страхователем текущих страховых взносов;

отсутствие задолженности по страховым взносам.

7. Уведомление о решении страховщика направляется (вручается) страхователю в 10-дневный срок со дня его принятия.

8. Разногласия, возникающие между страховщиком и страхователем по вопросам размера скидки или надбавки, установленной страхователю, рассматриваются согласительной комиссией, состоящей из представителей сторон, или в судебном порядке".