Как отозвать согласие на перевод на новую форму обучения в колледже для оптометристов?
597₽ VIP

• г. Москва

Можно ли отозвать согласие на перевод на новую сокращённую форму обучения в колледже, специальность оптометрист. В связи с появлением новой программы колледж просто принять решение в течение 3 дней.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Вам решать - соглашаться или нет. Оснований для перевода нет - я про законные основания при Вашем несогласии.

Скорее всего, что новая программа обучения не имеет государственной аккредитации и отсрочки от мобилизации не будет -

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 24 СЕНТЯБРЯ 2022 Г. N 664 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ"

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона

от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации

в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по

мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и

очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию

образовательным программам среднего профессионального и высшего

образования в государственных образовательных организациях, в научных

организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и

распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Вывод: Если Вам отсрочка не интересна, но очень хочется на новую программу перейти - переходите, но я не вижу реальной необходимости в этом.

Если Вы уже письменное согласие дали, но передумали, то срочно его отзывайте письменно! Пока срок не истёк - имеете право!

Спросить
Пожаловаться

Софья, здравствуйте.

Можно отозвать согласие на перевод на новую сокращённую форму обучения в колледже, если приказ по образовательному учреждению ещё не подписан.

_______

Форма отзыва согласия - также письменная. , Вам нужно обратиться в учебный отдел.

Источник

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Нужно изучить положения Устава образовательной организации и иные локальные акты, которые раскрывают понятие перевода и отзыва согласия на перевод в рамках одного образовательного учреждения

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, ваше право и вам решать!

Ст. 57 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено следующее:

Статья 57. Изменение образовательных отношений

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

2.Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации[/u], осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.

4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.

Из вышеуказанного следует, что у образовательной организации имеется право в одностороннем порядке менять форму обучения.

В тоже время, рекомендую Вам первоначально обратиться с заявлением в ректорат Вашего ВУЗа, с просьбой разъяснить официально причину изменения формы обучения, а также написать по данному поводу жалобу в Департамент образования по Вашему региону.

[u]ВУЗ может менять форму обучения, но это должно происходить не произвольно, а в связи с какими-либо существенными обстоятельствами, например реорганизация ВУЗа.

Кроме того данные обстоятельства должны затрагивать не только Вас, но и всех студентов вообще.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Софья! Можно. Для этого ведь нужна воля стороны. И если это не двустороннее дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ) о внесении изменении в основной договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), а просто одностороннее согласие, то студент колледжа вправе отозвать свое согласие, подав новое заявление об отзыве ранее данного согласия на перевод на сокращенную форму обучения. Пока стороны не заключили доп. соглашения, изменения в договор не внесены. Можно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Софья!

Объясняю Вам!

Видимо речь все же идет не о новой сокращенной форме обучения в колледже, а о, так называемой, организации ускоренного обучения по основным образовательным программам среднего профессионального образования, разъяснения о чем даны в письме Минобрнауки России от 20 июля 2015 г. N 06-846, направленном в виде Методических рекомендаций по применению Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. N 464.

В этом письме, в частности указывается, что

Ускоренное обучение осуществляется по индивидуальному учебному плану в пределах осваиваемой образовательной программы в соответствии с локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Решение о возможности ускоренного обучения по программе СПО принимается образовательной организацией на основе перезачета учебных дисциплин и (или) их разделов, междисциплинарных курсов, профессиональных модулей, освоенных в процессе предшествующего обучения, в том числе по каждому виду практики, знаний, умений, общих и профессиональных компетенций, пройденных в процессе предшествующего обучения и (или) результатов входного контроля.

Если обучающийся, получающий образование по индивидуальному учебному плану, предусматривающему ускоренное обучение, не может продолжать обучение по указанной образовательной программе (в связи с недостаточностью предшествующей подготовки и (или) способностей или по другим причинам), то он продолжает обучение по учебному плану соответствующего года обучения.

Поэтому Вы можете без проблем выйти из программы ускоренного обучения и продолжить обучение по обычному учебному плану

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Софья!

Воля Ваша. Можно.

Если приказа по образовательному учреждению ещё нет и нет подписанного двумя сторонами соглашения о внесении изменений в договор, то отозвать можно.

ст.450-452, 779 ГК РФ,

Ст. 57 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. N 464.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете отозвать своё согласие.

Пишите заявление об отзыве, пока не вышел приказ.

Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством РФ.

Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации...

- см. ст. 57 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Софья

Согласие отзвать можно, в соответствии с тем, что вы сами вправе выбирать форму образования в порядке предусмотренном законом об образовании

Методические Рекомендации разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и федеральными государственными образовательными стандартами (далее - ФГОС) по программам среднего профессионального Образования.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сделать перевод с колледжа на колледж. Я написала академическую и не училась. А счас я хочу учиться в другом колледже по другой специальности. Это возможно?

Мой сын обучается в колледже по программе "Колледж-ВУЗ". После окончания колледжа должен продолжить обучение по сокращенной программе в профильном ВУЗе, по той же специальности. Получит ли он вторую отсрочку от призыва в ВС.

Вопрос касательно сокращённой формы обучения. Нам все три года обучения в колледже говорили, что после колледжа мы сможем пойти в вуз (при котором колледж) по сокращённой программе на любую спеуиальность из модуля экономики, а сейчас нам на выбор дают только две, а эти две не устраивают большинство.

Я окончила университет в 1997 году. Поступала туда переводом из колледжа в 1995. В колледже обучалась с 1993 по 1995. В дипломе не указан период обучения в колледже и перечень изученных там предметов. А сам колледж никакого документа не выдал. Сейчас я поступаю в другой колледж по другой специальности. Могу ли я взять выписку оценок в том колледже для предоставления в поступаемый колледж?

Мой сын (19 лет) в следующем году заканчивает профессиональный колледж. Сразу после окончания колледжа, он хочет поступить в политехнический институт на 3 й курс по специальности освоенной в колледже. Получит ли он отсрочку от армии на время обучения в институте, если на обучение в колледже отсрочка ему предоставлялась?

Я учусь на 3 курсе медицинского колледжа на бюджетной основе, если я переведусь в другой колледж на другую специальность придётся ли мне платить за 3 года обучения в медицинскои колледже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отучилась 1 курс колледжа и сейчас учусь на 2 курсе. Я поняла, что не хочу продолжать обучение на данной специальности. Должна ли я при переводе из одного колледжа в другой колледж в этот момент учиться в том колледже, откуда хочу перевестись? Или я могу получить справку о пройденном 1 курсе и отчислиться, а потом, ближе к следующему учебному году, подать заявление в другой колледж о переводе?

Хочу забрать документы из пед колледжа с 2 курса и поступить в другой колледж на заочное, по другой специальности, возможно ли это? Или нужно именно делать перевод из колледжа в колледж? В чем вообще разница перевода от того, чтобы просто забрать документы и поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение