Как отозвать согласие на перевод на новую форму обучения в колледже для оптометристов?
597₽ VIP

• г. Москва

Можно ли отозвать согласие на перевод на новую сокращённую форму обучения в колледже, специальность оптометрист. В связи с появлением новой программы колледж просто принять решение в течение 3 дней.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Вам решать - соглашаться или нет. Оснований для перевода нет - я про законные основания при Вашем несогласии.

Скорее всего, что новая программа обучения не имеет государственной аккредитации и отсрочки от мобилизации не будет -

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 24 СЕНТЯБРЯ 2022 Г. N 664 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ"

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона

от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации

в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по

мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и

очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию

образовательным программам среднего профессионального и высшего

образования в государственных образовательных организациях, в научных

организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и

распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Вывод: Если Вам отсрочка не интересна, но очень хочется на новую программу перейти - переходите, но я не вижу реальной необходимости в этом.

Если Вы уже письменное согласие дали, но передумали, то срочно его отзывайте письменно! Пока срок не истёк - имеете право!

Софья, здравствуйте.

Можно отозвать согласие на перевод на новую сокращённую форму обучения в колледже, если приказ по образовательному учреждению ещё не подписан.

_______

Форма отзыва согласия - также письменная. , Вам нужно обратиться в учебный отдел.

Источник

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Нужно изучить положения Устава образовательной организации и иные локальные акты, которые раскрывают понятие перевода и отзыва согласия на перевод в рамках одного образовательного учреждения

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый день, ваше право и вам решать!

Ст. 57 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено следующее:

Статья 57. Изменение образовательных отношений

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

2.Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации[/u], осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.

4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.

Из вышеуказанного следует, что у образовательной организации имеется право в одностороннем порядке менять форму обучения.

В тоже время, рекомендую Вам первоначально обратиться с заявлением в ректорат Вашего ВУЗа, с просьбой разъяснить официально причину изменения формы обучения, а также написать по данному поводу жалобу в Департамент образования по Вашему региону.

[u]ВУЗ может менять форму обучения, но это должно происходить не произвольно, а в связи с какими-либо существенными обстоятельствами, например реорганизация ВУЗа.

Кроме того данные обстоятельства должны затрагивать не только Вас, но и всех студентов вообще.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Софья! Можно. Для этого ведь нужна воля стороны. И если это не двустороннее дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ) о внесении изменении в основной договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), а просто одностороннее согласие, то студент колледжа вправе отозвать свое согласие, подав новое заявление об отзыве ранее данного согласия на перевод на сокращенную форму обучения. Пока стороны не заключили доп. соглашения, изменения в договор не внесены. Можно.

Здравствуйте Софья!

Объясняю Вам!

Видимо речь все же идет не о новой сокращенной форме обучения в колледже, а о, так называемой, организации ускоренного обучения по основным образовательным программам среднего профессионального образования, разъяснения о чем даны в письме Минобрнауки России от 20 июля 2015 г. N 06-846, направленном в виде Методических рекомендаций по применению Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. N 464.

В этом письме, в частности указывается, что

Ускоренное обучение осуществляется по индивидуальному учебному плану в пределах осваиваемой образовательной программы в соответствии с локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Решение о возможности ускоренного обучения по программе СПО принимается образовательной организацией на основе перезачета учебных дисциплин и (или) их разделов, междисциплинарных курсов, профессиональных модулей, освоенных в процессе предшествующего обучения, в том числе по каждому виду практики, знаний, умений, общих и профессиональных компетенций, пройденных в процессе предшествующего обучения и (или) результатов входного контроля.

Если обучающийся, получающий образование по индивидуальному учебному плану, предусматривающему ускоренное обучение, не может продолжать обучение по указанной образовательной программе (в связи с недостаточностью предшествующей подготовки и (или) способностей или по другим причинам), то он продолжает обучение по учебному плану соответствующего года обучения.

Поэтому Вы можете без проблем выйти из программы ускоренного обучения и продолжить обучение по обычному учебному плану

Это лучший ответ

Здравствуйте, Софья!

Воля Ваша. Можно.

Если приказа по образовательному учреждению ещё нет и нет подписанного двумя сторонами соглашения о внесении изменений в договор, то отозвать можно.

ст.450-452, 779 ГК РФ,

Ст. 57 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. N 464.

Вы можете отозвать своё согласие.

Пишите заявление об отзыве, пока не вышел приказ.

Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством РФ.

Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации...

- см. ст. 57 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Здравствуйте Софья

Согласие отзвать можно, в соответствии с тем, что вы сами вправе выбирать форму образования в порядке предусмотренном законом об образовании

Методические Рекомендации разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и федеральными государственными образовательными стандартами (далее - ФГОС) по программам среднего профессионального Образования.