Услуга онлайн-помощи на собеседованиях - кто несет ответственность?
199₽ VIP

• г. Москва

Компания оказывает помощь при собеседовании (подсказывает ответы соискателю в режиме онлайн с помощью спец оборудования). Какая может быть ответственность (уголовная или административная) для соискателя/компании в случае, если это заметит потенциальный работодатель соискателя?

Ответы на вопрос (9):

Абсолютно никакой ответственности не предусмотрено.

Добрый день

Это может быть оформлено как консультационные услуги по договору.

Есть свобода договора

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Соответственно за, консультации ответственности нет в УК или КоАП

Уголовной ответствеености, равно как и административной в данном случае нет

Только одна - внесут в черный список соискателей (для своей компании) и больше не устроиться в эту компанию

А услуги этой компании оформляются как Оказание возмездных услуг

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

Развернуть

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Здравствуйте Алексей

За использование оборудования компанией без лицензии может быть штраф по ст.14.1 КоАП РФ в размере до 50 т.р., а за предоставление услуги в рамках ст.779 ГК РФ нет ответственности.

Соискатель же просто будет не допущен к собеседованию.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, здравствуйте.

Никакой юридической ответственности для соискателя, так и никакой юридической ответственности для компании, которая этим занимается.

_______

В процессе работы работодатель может увидеть отсутствие должных знаний и умений у работника (если он успешно пройдёт иные испытания), и попрощаться с ним, в том числе с помощью различных статей Трудового Кодекса РФ.

_______

Вы вправе оказывать услуги гражданам на основе договора об оказании возмездных услуг, согласно статьи 779 ГК РФ, а также ст. 421 ГК РФ (свобода договора)

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Алексей, в данном случае уголовная ответственность отсутствует. Но, если компания занимающаяся трудоустройством соискателей и "помогает" пройти собеседование и в последствии этот факт выяснится в силу реального отсутствия квалификационных знаний соискателей, Заказчик вправе в судебном порядке расторгнуть Договор и взыскать денежные средства оплаченные за соискателей в виду наличия некачественно оказанной услуги по основаниям статей изложенных в главе 29 ГК РФ.