Военнослужащие с диагнозом органического расстройства могут быть освобождены от контракта?

• г. Севастополь

Врачи предварительно поставили диагноз органическое расстройство. Можно ли по этому заболеванию расторгнуть контракт военнослужащему.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина! Согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", в пункте 5, который посвящён психическим заболеваниям, где сказано, что в случае обнаружения органического расстройства личности ему присваивается категория В или Д, в зависимости от формы заболевания. В соответствие п. "в" ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим.