Как сохранить право на приватизацию, если ребенок участвовал в ней, будучи несовершеннолетним?

• г. Барнаул

Ребёнок участвовал в приватизации, ему скоро 18, как сделать так чтобы он отказался от участия т.к. был несовершеннолетний? И сохранить свое право на приватизацию?

Ответы на вопрос (4):

Уже никак не отказаться от участия в приватизацит.

Вы можете только просить его по достижение 18-ти лет отказаться от своей доли добровольно. А вот отказаться от приватизации никак. Дети защищены государством и поэтому включаются в приватизацию по закону. Даже заставить силой отказаться вы не можете, такие сделки контролируются на уровне прокуратуры. Т.е. все отказы д.б. оформлены надлежащим образом и 18-летний должен иметь какое-то жильё, выбросить его на улицу и лишить доли и выписать вы не можете, чревато последствиями. Закон о приватизации на это и рассчитан, чтобы дети не остались по достижению 18-ти летнего возраста без жилья.

Теоретически можно оспорить сам факт приватизации и признать ее незаконной.

Практически - чудо!

Он сохранил право на приватизацию ещё как совершеннолетний.