Единственный сын одинокого родителя с Инвалидностью 2 группы - дадут ли ему отсрочку?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Единственный сын одинокого родителя. Я одна, с мужем в разводе, у него другая жена. Я одинокий родитель? Других детей и внуков нет. Только сын. Я Инвалид 2 группы. Дадут ли отсрочку сыну?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

Да, дадут

Нужно собрать пакет документов, оформить уход через суд, ПФР, опеку.

На основании

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Тамара, здравствуйте!

Ваши тревоги мне, как отцу и немолодому человеку очень понятны.

Но в данном случае Вам остается только одно. Если Вы нетрудоспособна, то оформите постоянный уход и тогда Вашего сына не мобилизуют на основании п.3 ч.1 ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федерального законв от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Других вариантов, увы, в настоящее время нет

Тамара, здравствуйте!

Ваш сын должен представить в военкомат заключение МСЭ, подтверждающее Вашу инвалидность и необходимость постоянного ухода за Вами.

Кроме этого, ему следует принести в военкомат справку о составе семьи, подтверждающую, что нет иных членов семьи, которые обязаны обеспечить за Вами по закону уход.

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

За Вами нужен постоянный уход и его Вам Ваш сын оказывает?

Надо подтвердить этот факт документально в медучреждении, в соцзащите, органах ПФР, спросить у прокурора... Тогда отсрочка положена-

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Хотя некая коллизия - бывший супруг по нормам СК РФ обязан в определённых случаях содержать бывшую супругу - норам мутная пока - никто толком не знает, как её практически будут применять.

Видно что нужно заключения МСЭ - так как Вы - не инвалид 1 группы. И т.д.

Здравствуйте, Тамара! Да, если есть заключение МСЭ о том, что Вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если сын представит документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода за Вами, то сможет претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Тамара!

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (.ст.18) можно Вашему сыну оформить отсрочку.

Если оформить посторонний уход за Вами. Для этого нужно заключение МСЭ, подтверждающее Вашу инвалидность и необходимость постоянного ухода за Вами. То есть надо документально подтвердить и все плучится. Если нет иных обязанных по закону содержать Вас лиц.

Если оформите уход за родителем через ПФР, будет предоставлена отсрочка по мобилизации.

Справку предоставите в военкомат.

Вы по закону обязаны ухаживать за родителями.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- см. ст. 87 СКР, ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

«Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Тамара, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вашему сыну могут дать отсрочку при мобилизации.

Для этого достаточно подготовить документы.

В военкомате могут принять это к сведению и на основании Ваших документов (заключение из мсэ, паспортов (копий), справка о составе семьи) предоставить отсрочку по основанию статьи 18 Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

отсрочку могут получить граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.