Отец проживал в частном доме, который бабушка в свое время разделила на две части-на отца и его сестру родную.

• г. Саратов

Пож-та можно ли оспорить завещание. Ситуация такая: У меня 7 сентября 2012 года умер отец, проживавший в г. Темников Мордовия-проживал он один. У него осталось двое совершеннолетних детей-Я и брат. В браке с матерью отец не состоял, на алименты мать не подавала, а сам он не помогал. Связь с нами отец поддерживал. (следует отметить, что сами мы живем в г.Саратове). Отец проживал в частном доме, который бабушка в свое время разделила на две части-на отца и его сестру родную. Отец был человек пьющий. Его сестра оформила завещание на себя 22 августа, а 7 сентября отец вдруг умирает (есть подозрения что завещание составлено задним числом). Нотариус там на весь город-один... Других наследников у отца нет...

Ответы на вопрос (3):

Завещание оформила не его сестра, а он сам, на сестру. Это его воля, пока не доказано иное. Оспорить можно, но сложно: придется делать посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, собирать показания свидетелей, медициннские документы. Шансы оспорить завещание есть, но вам следует сходить на очный прием к адвокату или юристу.

Елена! Для начала вам необходимо подать заявление наотариусу по месту смерти вашего отца ( это можно сделать и у нотариуса в Саратове). Т.К. есть завещание, то ваши наследтсвенные права наследницы первой очереди нарушены и увас есть оснвоание для подачи иска о признании завещания недействительным в связи с тем, что ваш отец из-за своего психического состояния не мог понимать значения своих действий и не мог ими руководить.

Здравствуйте Елена! Оспорить завещание можно, однако дела по признанию завещания недействительным действительно достаточно сложные. Обратитесь к адвокату или юристу, который будет представлять ваши интересы.