Мама умерла не дожив до пенсионного возраста в 53 года. Работала 6 лет официально, имеим мы с отцом на её пенсионные накопления?

• г. Самара

Мама умерла не дожив до пенсионного возраста в 53 года. Работала 6 лет официально, имеим мы с отцом на её пенсионные накопления?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

2. Право получения средств у наследников возникает только после назначения накопительной пенсии вместе со страховой пенсией по старости.

Удачи.