В какие сроки можно аннулировать договор дарения доли в квартире? Как это можно сделать? Можно ли вообще?

• г. Екатеринбург

В какие сроки можно аннулировать договор дарения доли в квартире? Как это можно сделать? Можно ли вообще?

Ответы на вопрос (2):

"Аннулировать" - НЕЛЬЗЯ. А признать недействительным можно попробовать. Идите к юристам на ОЧНУЮ консультацию, выясняйте что и как!

Уважаемая Надежда!

Для исков о признании недействительной оспоримой сделки установлен срок давности 1 год. Договор дарения считается заключенным с момента подписания сторонами. А срок давности начинает течь с момента, когда лицо узнали или должно было узнать о нарушении его прав.

В случае если предметом недействительной сделки является недвижимое имущество – то подсудность в соответствии со ст. 30 ГПК РФ является исключительной, и судебный процесс будет проходить только по месту нахождения имущества.

Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции (районный, городской) с исковым заявлением. Требования искового заявления зависят от конкретных обстоятельств Вашего дела, но одним из исковых требований, скорее всего, будет признание сделки недействительной.

Недействительная сделка – это сделка, которая не порождает юридических последствий. То есть недействительная сделка не влечет за собой возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей, кроме тех, которые связаны с недействительностью сделки.

Общие последствия недействительности сделки приведены в ст. 167 ГК РФ «При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по этой недействительной сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом».

Согласно требований 181 ГК РФ, ч. 1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. ч.2 Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Договор дарения недвижимости, подлежит гос. регистрации (п. 3 ст. 574 ГК) и считается заключенным с момента государственной регистрации, соответственно, начало его исполнения не может быть ранее его заключения.

Оснований для подачи заявления на признание такого договора недействительным может быть очень много. К ним относится, к примеру: существенное изменение обстоятельств, которые предполагали стороны при заключении договора; совершение сделки недееспособным гражданином; заключение договора мошенническим путем без ведома собственника имущества; заблуждение или обман одной из сторон, и так далее.

В любом случае, Вам необходимо добиться признания договора купли-продажи недействительным, для чего необходимо в суде представить убедительные доказательства своей позиции.