Можно ли вести управление делами оставаясь в Украине, нужна ли для такого "учредительства" регистрация в России?

• г. Донецк

1. может ли гражданин Украины стать учредителем общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в России? Или самостоятельно зарегистрировать новое предприятие с местонахождением в России? Будет ли такое ООО подподать под статус "с иностранными инвестициями"? какие могут возникнуть особенности?

2. если директором ООО назначить гражданина Украины какие документы нужно оформить, возможны ли препятстсвия в управлении таким ООО?

3. какие документы понадобятся для регистрации изменений в устав такого.

ООО от нерезидента? Можно ли ориентироваться только на список, установленный в законе РФ о регистрации или каждый местный орган действует по-своему перечню?

К тому же, в этом законе о нерезидентах речь не идет.

4. нужно ли подтверждение или заверение паспорта консульским учреждением, для нотариального заверения документов? Как быть с идентификационным номером, возможно справкой о доходах?

5. можно ли вести управление делами оставаясь в Украине, нужна ли для такого "учредительства" регистрация в России?

Пытаюсь найти ответы самостоятельно, но помогите сориентироваться в законодательстве РФ, пож.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

1. Гражданин Украины может быть уредителем российского ООО.

2. Учредительные документы стандартные - учредительный договор (если учредителей несколько) и устав, размер уставного капитала - 10000 рублей.

3.Для регистрации ООО представляют только документы, указанные в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц», так как регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных указанным Федеральным законом.

Для регистрации необходимо представить в налоговую инспекцию по месту нахождения юридического лица (создаваемого юр.лица):

заявление по форме Р 11001

решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации; (в 2-х экземплярах, один Вам потом вернут)

учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

подлинник платежного поручения об уплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

4.Если в паспорте нет страницы на русском языке, то заверение перевода паспорта на русский язык понадобится.

5. ИНН указывается при его наличии.

5. Если Вы являетесь только учредителем, и не осуществляете в этом ООО функции генерального директора либо какого-либо сотрудника, получать разрешение на право ведения трудовой деятельности не надо. Управлять делами можете оставаясь на территории Украины.