Как добиться мед. обследования от военкомата при мобилизации
199₽ VIP

• г. Москва

Получил повестку через неделю явиться в военкомат по мобилизации, служил более 15 лет назад. Года 3 назад появились проблемы со здоровьем это отдышка и периодически задыхаюсь по ночам. Обращался в больницу, поставили диагноз "острый бронхит", прописали курс лечения и в случае приступов дышать ингалятором. Больше в больницу не обращался. По сей сень ситуация не изменилась, приступы стали чаще (спасаюсь ингалятором).

Как добиться (что делать), чтобы военкомат направил на обследование (или повторное ВВК)? Со слов тех кого уже призвали ни каких мед. обследований ни в нашем военкомате ни в областном не проводят.

И правильно ли я понимаю, что без прохождения медицинского обследования, мой военкомат не имеет права меня призвать (мобилизировать)?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Игорь, да, Вы правы, вы должны пройти врачебную комиссию, как правило они пропускают почти всех, но вам необходимо там заявить о своих болезнях и требовать их зафиксировать, что бы в дальнейшем можно было направить жалобу в прокуратуру, с уважением!

Здравствуйте, Игорь! Согласно пункту 19 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852 "Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований" в состав призывной комиссии по мобилизации включается врач (врачи-специалисты), участвующий (участвующие) в проведении медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан. Т.е. проверить состояние здоровья и изучить медицинские документы обязаны.

Однако Вы сами столкнулись с тем, что на практике диагностику состояния здоровья и проверку категории годности не проводят. А решать этот вопрос должна военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Но по факту если Вам удастся добиться ее проведения.

Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации, но не сведет его к нулю. По факту же если не удастся добиться проведения ВВК, могут отправить. В этом случае до похода в военкомат нужно оформить доверенность на юриста, чтобы он мог, действуя в Вашем интересе, обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Вы же или представитель вправе также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Для изменения категории годности надо подать письменное заявление в военный комиссариат. Заявление лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Обязательным условием для проведения повторного медосвидетельствования является подтверждение изменения состояния здоровья. Поэтому к письму приложите соответствующие справки и медзаключения.

(Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

Может мобилизовать и без проведения ВВК, если нет жалоб на здоровье и (или) подтвержденных изменений состояния здоровья.

Это лучший ответ

Если Вы придёте и принесёте что-то из поликлиники или прсото письменно потребуете проведения медицинского обследования - то обязаны Вас проверить-

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

И в прокуратуру сразу обратитесь - уже сейчас можно - пусть прокурор включится-

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

ВЫ имеете право не соглашаться.

Игорь, здравствуйте!

Действительно, при частичной мобилизации в военкомате проводится медицинский осмотр (не комиссия ВВК). Проверяют поверхностно. И если Вы не предоставите медицинские документы, то решение может быть не в Вашу пользу. Придётся потом только на жалобы надеяться.

Вам могут дать отсрочку по состоянию здоровья.

Для этого в военкомат необходимо предоставить выписки с больницы об имеющихся диагнозах.

Если есть жалобы на здоровье, мобилизационная комиссия вправе направить его на дополнительное обследование в медицинское учреждение.

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев

В случае, если военкомат откажет в предоставлении отсрочки по уже установленным диагнозам, Вы можете пожаловаться на действие или бездействие сотрудников военкомата начальнику военкомата, а также в вышестоящий комиссариат, прокуратуру или в суд.

Если Вам больше 35 лет, то призвать на мобилизацию не могут.

ВВК в военкомате обязательна по правилам, то есть будет повестка, дальше обязаны направить на прохождение комиссии, которая и должна установить Вашу годность.

Без ВВК мобилизовать не имеют права.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) www.rbc.ru;

2) ria.ru

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Игорь, добрый день.

Да, реально добиться.

Не переживайте, но надо идти в военкомат. Без него никуда.

_____

Для изменения категории годности Вы вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

Цитата:

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения,

Цитата:

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеванию. Точного перечня не установлено. Все равно — заболевание станут проверять (возможно — в амбулаторных или стационарных условиях) специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

Потом военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности (допустим, не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

В случае отказа - обжалуете решение в вышестоящую ВВК или в суд

pravoved.ru

_______

В случае незаконной мобилизации, можно всегда направить жалобу в прокуратуру.

Также Отмечу, что сейчас в призывные комиссии включили прокурора, как обязательного члена. Можно этот вопрос решить Законно на месте.

_______

Иные основания для отсрочки прописаны в статье 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте! Вам необходимо сходить в больницу и получить справку о вашем заболевании, после этого со справкой явитесь в военкомат и напишите заявление о прохождении ВВК на основании постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

______

Без заявления ВВК вам не проведут, поскольку у вас уже установлена категория годности, но будет проведен медосмотр.