27-летний строитель с проблемами со спиной - есть ли у него шансы уберечься от мобилизации?
199₽ VIP

• г. Москва

Мужчина 27 лет. Вторая категория, ограниченого годен - проблемы со спиной (искривление) - соответственно не служил. Образование - Строительство.

Придёт ли ему повестка?

И если придёт можно ли как-то на законных основаниях уберечь от мобилизации.

Ответы на вопрос (9):

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

В статье 17 данного закона сказано: 2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Министерство обороны выступило со следующими разъяснениями относительно частичной мобилизации:

будут призываться те, кто необходим для выполнения задач, — это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители;

—как таковой очередности призыва из запаса нет, но приоритет отдается тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности;

—количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей;

—один из основных факторов — наличие боевого опыта;

—будут призываться как офицеры, так и рядовые и сержанты;

—по закону подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50, старшие — до 55.

Если мужчина не служил, у него нет военно-учетной специальности, то повестка ему не должна придти.

На законных же основаниях можно уберечься от мобилизации, только на основании заключения ВВК (военно-врачебной комиссии) , действующей в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"-о том что человек по состоянию здоровья не подлежит призыву на военную службу по мобилизации.

Здравствуйте, Анастасия!

Повестка скорее всего придет.

Т.к. их присылают не только для того чтобы мобилизовать, но и для того чтобы уточнить данные.

А вот что касается мобилизации, то думаю что его не мобилизуют. По крайней мере в первую волну.

Т.к. сейчас ищут:

- служивших-имеющих боевой опыт

- с другими специальностями.

Уберечь совсем от моблизации можно по основаниям предусмотренным законом.

Там достаточно короткий перечень.

О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, ст. 18

Этого исключить нельзя.

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.

А потому нужно приготовить документы о состоянии здоровья.

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

- рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю![b][/b]

Анастасия, добрый день.

Да, вполне может придти повестка гражданину как домой, так и на работу, связанная с мобилизацией, согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

_________

Поскольку Ваш супруг не служил, то

Если не служили, то не должны мобилизовать.

Причина тому, выступление Президента РФ, который отчитал военкоматы за палочную мобилизацию.

_________

Президент РФ чётко дал понять, в том числе генеральной прокуратуре РФ, что необходимо взять на контроль все жалоба, связанные с незаконной мобилизацией в каждом конкретном случае

Призыву по частичной мобилизации в первую очередь подлежат находящиеся в запасе и имеющие военный опыт, а перед отправкой в часть мобилизованные должны проходить обязательную подготовку. Эти требования должны выполняться неукоснительно, отметил Путин.

Он потребовал разбираться с каждым конкретным случаем по неправомерной мобилизации.

Источник Подробнее ➤

________

Также Отмечу, что сейчас в призывные комиссии включили прокурора, как обязательного члена. Можно этот вопрос решить Законно на месте.

_______

Основания для отсрочки прописаны в статье 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Повестка придет в силу возраста.

Если есть проблемы со здоровьем, как придет повестка предоставить военкомату все документы о состоянии здоровья.

Комиссия ВВК должна определить годность лица.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Здравствуйте Анастасия!

Никакими допущениями типа "могут", "должна - не должна" в данном вопросе оперировать нельзя.

Только факты

Придёт ли ему повестка?

Мужчина 27 лет. Как Вы указали он отнесен ко II графе Расписания болезней, утвержденном Постановление правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это

граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве), при освидетельствовании их в учетных целях

Далее. Искривление позвоночника отнесено к статье расписания болезней 66 Раздела 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

Если это п.б) с умеренным нарушением функций, то категория годности В

То же самое и по п.в) с незначительным нарушением функций

С этой категорией годности и учитывая то, что он в армии не служил, а соответственно, не имеет боевого опыта, то его просто отправят из военкомата домой.

Оснований для волнения здесь быть не может

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Возможно и придет повестка, так как возраст позволяет, но Вы не указали ВУС какой в военном билете, сейчас в первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться граждане с востребованными военно-учетными специальностями: мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Если не подходящий ВУС, и нет опыта, плюс еще проблемы со здоровьем, то лучше при получении повести, сразу написать заявление в военкомате на прохождение ВВК в связи с ухудшением здоровья, а также жалобу в Военную Прокуратуру, на том основании что призывник не соответствует критериям, а именно нет опыта, не служил, и нет ВУС подходящего, состояние здоровья не позволяет.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Анастасия! С категорией В могут призвать при отсутствии противопоказаний по здоровью (где присваивают категорию Г или Д) и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Однако будут ли это делать, если не служил? Не факт. То же касается повестки. Скорее всего не в первых рядах. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.