Что происходит с долгами по коммунальным платежам при продаже квартиры?

• г. Нижний Новгород

Продаю квартиру с долгами по коммунальным платежам. Что в этом случае будет с долгом? Он останется за мной? Может какая-то часть списывается?

Ответы на вопрос (4):

Долг за коммунальные услуги не переходит к новому собственнику и остается обязательством прежнего владельца.

Доброе время суток! Так и будет висеть на Вас пока не погасите.

Добрый день!

Долги, кроме взносов за кап. ремонт остаются за вами.

Если на вас подадут в суд, то вы можете сослаться на исковую равность, т.е. можете не оплачивать вашу задолженность, возникшую ранее сентября 2019 года, но об этом обязательно нужно заявить в суде. В противном случае суд взыщет все.

Также можете договориться с покупателем, закрыть долги со стоимости квартиры перед сделкой. Тут все зависит от цены квартиры, сколько вы уступаете и пр.

Не забывайте оставлять отзывы.

Неоплаченные взносы за капительный ремонт переходят к покупателю.

Все остальные долги остаются за вами.

По умолчанию долги не списываются, УК и РСО будут числить их за должником. Если покупатель не очень грамотный и опытный, то могут попытаться выставить долги ему. Но это не законно.

С вас долги могут быть взысканы в судебном порядке либо в форме судебного приказа либо в форме искового производства.

Применим срок исковой давности 3 года.