Я сделал операцию варикоцеле слева 3 степени, военкомат сказал: (отсрочка 2 месяца, годен)
199₽ VIP

• г. Томск

Я сделал операцию варикоцеле слева 3 степени, военкомат сказал: (отсрочка 2 месяца, годен) про пол года ничего не сказали, что делать, не дают отсрочку (

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Требовать ВВК, жалобу подавать

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Здравствуйте, Сергей!

Нужно ждать два месяца.

Потому что то что Вам их дали еще вовсе не означает, что через два месяца призовут.

Там и далее может быть отсрочка.

Все будет зависеть от того какое состояние здоровья будет через два месяца.

Также будете проходить комиссию.

И далее будет решаться вопрос по призыву.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

Обратите внимание: в законе написано до шести месяцев;, а не на шесть месяцев. Вам дали отсрочку на два месяца, что вполне укладывается в понятие до шести месяцев.

Вам нужно будет ждать окончания двух месяцев. До окончания двух месяцев вы не можете требовать направления Вас на ВВК Это после истечения двух месяцев Вас должны обследовать на ВВК и по результатам обследования принять решение о вашей годности (негодности) к призыву на военную службу по мобилизации.

Если по истечению двух месяцев вам будет отказано в прохождении ВВК, тогда нужно будет подавать жалобу в прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

- рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

- получайте как можно больше различных медицинских документов, обосновывайте непригодность;

- если не согласны с решением ВВК, обжалуйте его в районный суд по месту нахождения военкомата - всегда решение военкомата о призыве приостанавливается при оспаривании решения военной комиссии до вступления решения суда в законную силу (в суд для допроса можно пригласить врачей-специалистов, которые выскажут свое мнение по поводу пригодности) – за это время мобилизация может закончится;

и пока дело в суд, вы можете еще получать другие документы; жалоба на решение ВВК приостанавливает призыв;

- поводом для отсрчки является спор (обжалование решения призывной комиссии и ВВК)

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

На сколько мне известно, то при таком заболевании, тем более на 3 стадии болезни должны давать отсрочку, при чем больше по времени.

Заболевание это опасное и с ним шутить нельзя.

Они дали отсрочку на 2 месяца, закон не нарушают, так как это прописано в законе.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья- на срок до шести месяцев;

По прошедствии, двух месяцев, Вам надо будет сново пройти комиссию ВВК и если улучшений здоровья не будет, то обязаны опять предоставить отсрочку.

В любом случае, вы можете оспорить решение комиссии ВВК.

Для этого надо будет обратиться с жалобой в военную Прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Сергей, добрый день.

По окончании этих двух месяцев Вам необходимо требовать прохождения ВВК.

_______

Для изменения категории годности Вы вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения,

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеванию. Точного перечня не установлено. Все равно — заболевание станут проверять (возможно — в амбулаторных или стационарных условиях) специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

Потом военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности (допустим, не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

В случае отказа - обжалуете решение в вышестоящую ВВК или в суд

Подробнее ➤

_______

В случае незаконной мобилизации, можно всегда направить жалобу в прокуратуру.

Также Отмечу, что сейчас в призывные комиссии включили прокурора, как обязательного члена. Можно этот вопрос решить Законно на месте.

_______

Иные основания для отсрочки прописаны в статье 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Оспаривайте решение ВВК, подавайте жалобу на имя военкома, затем обращайтесь в военную прокуратуру, если не поможет, тогда административный иск в суд.

Вам должны предоставить отсрочку по здоровью.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

2. Кроме того, в пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. А это категория "Г".

3. Если сделана операция, но объективно срок восстановления больше 2 месяцев, а военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", считает иначе и что уже будете годны через 2 месяца, то Вы вправе подать административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.