Как оспорить решение районного суда в кассации и привести сильные доводы.

• г. Москва

Районный суд отказал мне, истцу (ГПК) в требованиях.

Апелляция по моей АЖ поправила и изменила решение.

Но не на основании моих доводов, а по собственным соображениям, которые мне кажутся слабыми.

Могу я в кассации оспорить решение первой инстанции, которым мне отказано, и снова привести доводы, которые считаю сильными?

Ответы на вопрос (8):

Да, Вы вправе подать кассационную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать на апелляционное определение КЖ в порядке главы 41 гпк рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете, но не вижу смысла, если Вы в целом удовлетворены апелляционным определением. Вам придётся оспаривать и апелляционное определение, поскольку данным определением решение суда первой инстанции изменено. Не факт, что кассация согласится с мнением апелляции

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вам придётся оспаривать и апелляционное определение, поскольку данным определением решение суда первой инстанции изменено. Не факт, что кассация согласится с мнением апелляции

_______________

Кассационную жалобу подал ответчик, так что риски отмены решения апелляции уже имеются.

Но как уже говорил, считаю аргументы апелляции слабые и хотел бы представить в качанию свои именно чтобы иметь аргументы против КЖ ответчика.. Разумно ли это?

Спросить
Пожаловаться

Без изучения судебных актов оценка перспектив обжалования невозможна.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №19809136

Никто не просил оценить перспективы обжалования. Задолбали своим вымоганием бабок.

Вы в своём уме? Похоже, что нет! Ваши бабки никому не нужны.

Спросить
Пожаловаться

Ответить нечего, товарищ хам, молчите как рыба об лед, пуская пузыри, да еще в черный список занесли. Зачем?

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе направить ВОЗРАЖЕНИЯ на кассацию ответчика с приведением доводов.

Спросить
Пожаловаться

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Апелляционный суд изменил решение первой инстанции в мою пользу по моей ап.жалобе.

Но при этом фактически мои доводы, приводимые мной в АЖ, не рассмотрел, решение принял на основании других доводов.

В решении оценка моим доводам судом не дана.

Мне доводы суда кажутся достаточно слабыми я больше уверен в своих доводах.

Ответчик со своей стороны ожидаемо подал КЖ и я боюсь что без моих нерассмотренных апелляцией доводов решение вообще могут отменить из-за сомнительности аргументов судьи..

Могу ли я подавать кассационную жалобу на том основании, что суд не рассмотрел мои доводы, хотя и принял правильное решение и я с ним согласен?

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

Суд кассационной инстанции нам отказал, надзорная инстанция вернула в суд первой инстанции, суд первой инстанции нам опять отказал в кассации нам опять отказали, судебный состав кассации был опять тотже что и в первый раз за исключением одного судьи. Вопрос мы можем на основании того что судебный состав был тот же самый оспорить кассацию.

Районный суд рассмотрел в первой инстанции гражданское дело, удовлетворив требования истца. Судебная коллегия по гражданским делам областного верховного суда отменила решение районного суда и вынесла новое решение, отказав истцу в его иске. Судья верховного суда области, рассмотрев надзорную жалобу истца, вынес определение, которым отказал в истребовании дела, рассмотренного районным судом. Какие дальнейшие действия необходимо предпринять истцу, чтобы дело было рассмотрено Верховным судом РФ?

Состоялась апелляция (2 я интанция).

Ответчик подал ходатайство о дорассмотрении дела (хотя выиграл, и мне было отказано в исковых требованиях).

Решение 1 го суда было заведомо неправосудным (жесткое нарушение норм мат. и процесс. Права).

Я-истец, подала ходатайство о новых доказательствах в апелляции, в получении которых мне было отказано судом первой инстанции.

Суд апелляции принял решение передать в суд первой инстанции на доисследование доказательств.

Решение не соответствует ст.330 гпк РФ, ведь только кассация может вернуть на новое рассмотрение.

Суть понятна, - суд первой инстанции решил замести следы ст.305 ук РФ.

Но, разве это законно?

Или недополучение новых доказательств осуществляется судом первой инстанции?

Может быть это подвох очередной?

Господа юристы, просветите, пожалуйста.

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было судебное заседание, решением суда мне было отказано в моих требованиях. Я подала апелляцию. Районный суд поддержал решение мирового судьи первой инстанции.

В канцелярии мне сказали, что Определение районного суда я могу получить у мирового судьи.

Собираюсь обжаловать решение суда первой инстанции. В Решении суда сказано: "Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд (наименование суда) в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, через (наименование суда первой инстанции)". Вопрос: выходит, что в суде первой инстанции я дело проиграл, а апелляцию на решение этого суда в Верховный Суд должен подавать опять через тот же суд, который мои требования не удовлетворил? А не сыграет ли это против меня? (ведь суду первой инстанции никак не наруку моя апелляция) Разве я не могу подать апелляцию в Верховный Суд напрямую, минуя суд первой инстанции, в котором мои исковые требования были отклонены?

Если определением суда первой инстанции отказано в принятии дополнительного решения суда, возможно ли параллельно с апелляцией на решение суда снова обратиться в суд первой инстанции с требованиями, которые заявлялись и по которым не было вынесено решение суда первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение