Один сын близнец болен туберкулезом. Подлежат мобилизации в 34 года или нет.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Один сын близнец болен туберкулезом. Подлежат мобилизации в 34 года или нет.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Олег! Согласно статье 2 Расписания болезней (Приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") к категории Д (не годен) относится, в частности, активный с выделением микобактерий и (или) наличием распада легочной ткани, большие остаточные изменения или последствия хирургических вмешательств, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью III степени. Однако вопрос о негодности решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Но не факт, что в текущее сложное время удастся добиться ее проведения. Если не будет категории Г (временно не годен) или Д (не годен), то могут призвать. Но еще раз: решать это должна ВВК, чтобы переопределить категорию.

Формально согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Здравствуйте, Олег!

Нет. Он не подлежит мобилизации.

Потому что не подходит по состоянию здоровья.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

В настоящее время хватает тех, кто здоров.

И кого можно призвать.

Больного туберкулезом призывать не будут.

Здравствуйте Олег, если не был вынесен диагноз и не поставлена категория призывать его не будут, если будет излеченный туберкулез и категория В, то подлежит частичной мобилизации но в последнюю очередь, брат близнец подлежит частичной мобилизации, с уважением.

В период частичной мобилизации призыву подлежат граждане с категориями А, Б, В,

Всего же существует пять категорий годности: А – годен к военной службе, Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями, В – ограниченно годен к военной службе, Г – временно не годен к военной службе, Д – не годен к военной службе. Отметим, что получившие категорию «Г» временно освобождаются от призыва (на 6 месяцев), а с категорией «Д» не призываются и исключаются из запаса. Однако отметка о состоянии здоровья, стоящая в военном билете, была сделана много лет назад. За это время запасник мог нажить себе множество болезней. Поэтому все мобилизованные вновь проходят медкомиссию. Вопрос о годности (негодности) решает военно-врачебная комиссия в соответствии с Расписанием болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Список болезней, с которыми не возьмут в зону СВО, обширный, но основные следующие: Инфекционные и паразитарные болезни (туберкулёз, поздний/врождённый сифилис, ВИЧ, лепра, дерматофития).

Так что если ваш сын болен туберкулезом, то есть возможность не быть призванным по мобилизации.

Что касается брата близнеца, то нет такой нормы в законодательстве, если один из братьев близнецов не подлежит призыву, то не призывают и второго брата близнеца Если состояние здоровья у второго брата близнеца нормальное, то его вполне могут призвать.

Если туберкулёз официально подтвержден, то должны «Д» поставить.

А так точку в вопросе может поставить только заключение комиссии ВВК.

Со всеми документами о состоянии здоровья обращаетесь в военкомат.

Но сейчас этого делать не следует, могут просто забрать без ВВК, такие случае сейчас по всей стране.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте! В случае если призовут в военкомат, нужно предоставить медицинское заключение, справки, подтверждающие заболевание, так как это повысит шансы, что одного из сыновей больного туберкулезом мобилизуют, поскольку на основании п.5 Указа Президента "О частичной мобилизации" поскольку данный пункт закрепляет:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег!

Если сын болеет туберкулезом, стоит на учете, то если и придет повестка (если нет сведений в военкомате о болезни), то необходимо собрать все мед документы, и принести в военкомат, написать заявление о прохождении ВВК, так как состояние здоровья ухудшилось.

С его диагнозом, он не подлежит мобилизации.

В силу

Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Всего Вам наилучшего!

Олег, добрый день.

У Вас два сына.

У одного есть туберкулёз, а у другого нет.

_______

По первому сыну, у которого туберкулёз, должна быть ВВК.

_______

Вопрос о годности по состоянию здоровья решает исключительно ВВК, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если открытая форма, то конечно его не призовут. Ещё раз повторю, здесь решают все врачи.

В случае получения повестки, нужно взять все медицинские документы с собой.

_______

Хотелось бы отметить, что в статье 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" прописаны все основания для отсрочки по мобилизации.

Посмотрите, может второй сын имеет какие-либо основания для отсрочки.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

А брата близнеца призовут.

Есть такой риск, т.к. ВВК могут ведь и не провести, а если не будет "бить во все колокола" в военкомате, то могут и не узнать о его диагнозе. Формально военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" должна быть. Иначе не смогут отсеять по состоянию здоровья не годных согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Но по факту будет ли так? Хотелось бы Вас успокоить, что не призовут (скорее всего так и будет), но гарантий тут никто не даст, т.к. может не попасть на ВВК. Нужно обязательно захватить все документы о заболевании. И лучше направить представителя. Т.к. если у него туберкулез в открытой форме, то ему вообще ходить в общественные места противопоказано.

Что касается брата близнеца, то нет такой нормы в законодательстве, если один из братьев близнецов не подлежит призыву, то не призывают и второго брата близнеца Если состояние здоровья у второго брата близнеца нормальное, то его вполне могут призвать..

Военно-врачебная комиссия, если и этот брат близнец не болен туберкулезом на постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" может признать второго брата годным к призыву по мобилизации.

Одно с другим вообще никак не связано.

Здорового могут призвать.

Т.к. нет такого основания для отсрочки как "по брату".

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если брат близнец, по состоянию здоровья не стоит ни где на учете, является годен и военнообязанный, то оснований для отсрочки в данном случае нет. Хотя Вы можете ознакомиться с основаниями об отсрочки в Федеральном законе от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Может у брата есть другие основания.

Всего Вам наилучшего!

Олег, добрый вечер.

А второй сын служил или нет? Это тоже важно, какое звание есть или нет? Что со здоровьем?

_______

Призыву подлежат согласно статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

_______

Хотелось бы отметить, что в статье 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" прописаны все основания для отсрочки по мобилизации.

Ссылку на статью прикрепила

Подробнее ➤

______

Посмотрите, может второй сын близнец имеет какие-либо основания для отсрочки.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.