Директор ликвидированного ООО нашел решение по должнику - продажа имущества через приставы

• г. Пермь

Я являюсь директором ликвидированного ООО. у нас был должник, который не исполнял решение суда. Однако сейчас нашлось у него имущество, которое приставы реализуют.

Могу ли я составить уступку прав требований между ликвидированным лицом и новым задним числом и подать документ к приставов от нового ООО к приставам заявления без обращения в суд для перехода прав? Исполнительный документ был судебный приказ.

Ответы на вопрос (2):

Без обращения в суд ваш договор об уступке права требования ст 388 ГК РФ будет просто филькиной грамотой А вас могут обвинить в мошенничестве ст 159 УК РФ.

Если в ЕГЮЛ внесена запись о ликвидации юридического лица, то вместе с документами сдавался и ликвидационный баланс, на котором отражались все обязательства ликвидируемого юридического лица. То есть, если вы хотите составить задним числом договор уступки между ликвидированным юрлицом и действующим, то необходимо корректировать и ликвидационный баланс. Законных способов откорректировать баланс у ликвидированного юрлица нет.

Если же в ЕГРЮЛ запись о ликвидации не внесена, а только например сделана запись о том что общество находится в стадии ликвидации, то уступку можно сделать. Подписывать ее будет ликвидатор или председатель ликвидационной комиссии от имени ликвидируемого юрлица.