Запрет на выезд из России во время отпуска - что делать?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске с 14.09 по 17.10. в отпуске в другом регионе. Повестку в военкомат не получал, никто ни о чем не предупреждал. Хотел выехать с семьёй на 10 дней заграницу отдохнуть. При посадке в самолет ФСБ пробила по базе военкомат по моему месту жительства. Сказали, что мне запрещен выезд из России. Я об этом ничего не знаю. В итоге отпуск испорчен деньги, которые собирали для поездки за границу пропали. Подскажите, правомерен ли запрет на выезд, который наложил военкомат. Куда обращаться и что делать? По мне - это нарушение прав человека.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Мария! Формально согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Т.е. нужно было получить разрешение военкомата для выезда за пределы места жительства. Однако на практике эту норму применяют точечно: в данном случае адресно применили в отношении Вас. В теории им ничто не мешало бы применять в отношении всех. А обжаловать можно попробовать. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, правомерен ли запрет на выезд, который наложил военкомат. Куда обращаться и что делать?

Если, Мария, человек военнообязанный, военкомат в отношении этого человека обязан выполнять мобилизационное законодательство.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что пока повестку на руки не получили и в ней не расписались, действия ФСБ по сути незаконные.

Объясняю,

Согласно пояснению Минбороны РФ, так как мобилизация частичная, норма ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов.

Подробнее ➤Согласно%20 пояснению%20 из%20 Минобороны%2C%20 разрешения, места%20 жительства%20 без%20 разрешения%20 военкомата

То есть как видите, нет ограничений при выезде РФ, оспорить данный запрет следует в судебном порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Разрешение от военкомата надо брать, когда повестка уже на руках либо уже проходите комиссиию ВВК, а здесь даже повестки нет и на основании чего Вам отказали не понятно. Ссылку прикрепил, вообщем получается непонятная ситуация. Отказ надо обжаловать, вплоть через прокуратуру.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, В-первую очередь необходимо узнать на основании какого документа Вас ограничили в свободном передвижении, после уточнения будет видно правомерно или нет, ну а потраченные на отпуск деньги можно вернуть в рамках гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2020 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

С 21 сентября 2022 г. в России объявлена частичная мобилизация и осуществляется призыв граждан РФ на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации (Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов и федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. На это указывает ч. 2 ст. 21 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

При частичной мобилизации запрещено свободное перемещение с места жительства гражданам, которые получили повестку из военкомата, и тем, у кого в военном билете есть мобилизационное предписание. .

Если вы не получали повестку из военкомата и в вашем военном билете нет мобилизационного предписания, то запрет на выезд за границу является незаконным.

За истекший период частичной мобилизации, со стороны военкоматов допущено много нарушений, что заставило президента В. Путина дать поручение генеральному прокурору взять под прокурорский контроль все случаи нарушений Вам нужно подать по вашему случаю жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В военном билете нет случайно мобилизационного предписания?!, если есть, то действия военкомата законные, так как на основании Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Если Вы не получили повестку, и нет мобилизационного предписания, то отправляться в поездки можно, и действия незаконные, можете направить жалобу вышестоящему должностному лицу, и Прокуратуру.

Также следует еще и проверить по базе данных ФССП, может это долги какие-либо, и стоит запрет на выезд.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, добрый вечер.

Действия не законные, исходя из условий Вашего вопроса

Неправомерно поступили сотрудники пограничной службы ФСБ на КПП.

_______

Обязаны выдать соответственно уведомление об отказе в пересечении государственной границы (причинах)

_________

Правовое обоснование это Приказ ФСБ РФ

от 8 ноября 2012 года N 562

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации

(с изменениями на 21 марта 2016 года)

Основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.

___________________

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, указанных в статье 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

________

Имеете право обжаловать действия должностного лица в судебном порядке.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий пограничных органов нахожусь в отпуске по месту жительства рапорт на провидение отпуска в другом регионе не писал. Вопрос: могу ли я выехать в другой регион для отдыха на море? Спасибо!

Муж прописан и живет в одном регионе, а на учете в военкомате в другом регионе. Повестка придет по месту жительства?

В военкомат идти после повестки по месту жительства или по месту военкомата?

Если меня отправили на отпуск с последующим увольнением, но мне об этом ничего не сказали только через дней 5 окончания отпуска, и не выдали отпускной билет я даже вообще не знал нахожусь я в отпуске, нарушение ли это?

Если человек в базе должников по кредиту, есть исполнительное производство от августа 2013 г, запрет на выезд заграницу будет 100% ? Должен ли быть выслан документ о заперете выезда заграницу по месту жительства или это все автоматически, без уведомления?

Был долг по кредиту. Наложили запрет на выезд заграницу. Сейчас исп. произ-во закрыто, судом дела закрыты. Пристав все запреты сняла, на сайте фссп долг закрыт. НО! При прохождении таможни, заграницу не выпустили, руководствуясь тем, что в базе данных фсб запрет есть. Т.е везде все хорошо, кроме места прохождения границы!

Где узнать о наличии запрета или о его снятии? Сайт фссп/госуслуги/овир/пограничники аэропортов не подходят, там нет этой информации!

Из военкомата пришла повестка, по месту работы на мое имя, в повестке было указанно срочно явится в военкомат (в военкомате по месту жительства на учете не состою), но к тому моменту, когда прислали повестку на работу, я уже был уволен с той работы и там не работал, соответственно повестку не получил и за нее не расписывался. По месту прописки и жительства, военкомат повестки не присылал. Работал в Киеве, прописан в Киевской. Обл., После этого могу ли я беспроблемнно выехать в Россию? Или на сегодняшний день это невозможно в связи с мобилизацией населения? Могу ли я числится в базе данных пограничников, как военнообязанный и в связи с этим меня снимут с поезда?!

Я не военнослужащая, не полицейский, при работе имею 3 форму допуска к секретке. На работе сказали, что обязательно нужно обращаться в фсб для выезда за границу, за две недели до поездки. Так ли это? столько времени нет, хотели отдохнуть спонтанно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли арест имущества поручителя основанием для запрета выезда за границу? Куда обращаться чтобы узнать запрещён ли мне выезд? Пограничники говорят что такую информацию не дают, а судебный пристав в отпуске.

При пересечении границы выявили 5 лишних бутылок коньяка, завели административное дело, наложили штраф в размере 1500 рублей о чём позвонили по тлф и сказали. Извещение я лично не получал, нахожусь в другом регионе России я военнослужащий. Звонили знакомые и сказали что мне закрыт выезд за границу.

Постановление было где то в августе о наложении штрафа.

Что делать?

С уважением.

Что делать в подобной ситуации. Я три года назад обучался в пограничном институте, ушёл с четвёртого курса. Решил выехать заграницу, пошёл делать загранпаспорт, все сделали, уточнил разрешён ли мне выезд у территориального Фсб, сказали что да, запрета на выезд нет. Вчера я должен был улетать, сначала я прошёл паспортный контроль без вопросов, потом меня стали искать по всему аэропорту, сказали что нужно пару минут для дополнительной проверки, ничего страшного просто формальность, что скоро полечу, в итоге продержали без ответа до самого отлёта самолета, и сказали выезд запрещён, изъяли заграничный паспорт. Подскажите что мне делать в подобный ситуации, ведь я узнавал у сотрудников Фсб своего города что выезд мне не запрещен. Могу ли я узнать в чем действительно проблема. И если он все таки запрещён, можно ли не дожидаться 5 лет окончания с момента увольнения, а все таки выезжать за пределы РФ. Возможно нужно получить дополнительные документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение