Имею ли я право на возмещение ущерба с виновника ДТП и его страховой компании, так как мой автомобиль не застрахован?

• г. Мирный

Я владелец ТС, автомобиль не застрахован, куплен два дня назад. Попал в ДТП, виновником не являюсь по заключению ГИБДД. Виновник ДТП частично перекладывает вину на меня, считает, что моя вина тоже есть и моя, наравне с ним. Ситуация такова: я ехал по главное дороге, приближался к пешеходному переходу, за которым был нерегулируемый перекрёсток. Виновник выезжал слева, пересёк противоположную полосу движения и выехал на мою полосу, где произошло столкновение в моим ТС (был перпендикулярно мне). Он считает, что если бы я притормозил перед пешеходным переходом, то столкновения не произошло бы. Сотрудники ГАИ вину возложили полностью на него, но дело будет рассматриваться в суде, так как я хочу получить максимальную компенсацию от страховой компании виновника ДТП и частично сумму с самого виновника. Независимую экспертизу я провёл через месяц после ДТП.

Имею ли я право на возмещение ущерба с виновника ДТП и его страховой компании, так как мой автомобиль не застрахован? Автомобиль виновника застрахован компанией ОСАГО.

Ответы на вопрос (1):

По закону об ОСАГО страхуется ответственность, независимо от того, виноват человек или нет. Если же размер ущерба привысит лимит, установленный законом об ОСАГО (120 т.р. - по имуществу), то сверх этого можно будет взыскать только с ВИНОВНОГО участника ДТП.