Можно ли описать имущество по последнему месту прописки, если оно уже завершено?

• г. Санкт-Петербург

Скажи пожалуйста, могут ли судебные приставы описывать имущество по последнему месту прописки? Последнее место прописки у меня закончилось в апреле этого года. Сейчас прописки у меня нет. Я решил пока нигде не прописываться по причине судебных дел.

Ответы на вопрос (4):

Меры принудительного исполнения они применяют по месту регистрации должника либо по последнему месту его проживания, а также по местонахождению принадлежащего ему имущества.

Нет регистрации в жилом помещении у должника и значит пристав не может заходить в квартиру и исполнительные действия проводить.

По месту пребывания, проживания может зайти и решать вопросы с описью имущества, но собственнику потом исключать через суд из описи имущество, не принадлежащее должнику.

Никто не знает где я живу. Может ли быть опись имущества по последнему месту прописки? Был выписан оттуда полгода назад. Квартира по последнему месту моей прописки не моя собственность.

Да, может, в соответствии со ст. 33 ФЗ " Об исполнительном производстве".

По общему правилу судебный пристав-исполнитель описывает все имущество, находящееся в помещении, где проживает или проживал должник, в том числе и то, в отношении которого не установлен факт принадлежности.

Для таких случаев существует процедура исключения имущества из описи и освобождения его от наложения ареста. Данная процедура доступна только собственнику имущества в судебном порядке (п. 1 ст. 119 Закона «Об исполнительном производстве»)