Спорный счёт на 2 млн. руб. - регоператор выставил счёт за вывоз мусора без договора с ИП
199₽ VIP

• г. Томск

Законно ли действие регоператора по вывозу мусора, выстовлять счёт за 3,5 года рассчитаный по квадратным метрам магазина в сумме 2 млн. руб.Индивидуальному предпринимателю не заключившего с ними договор и не пользуясь их услугами?

Ответы на вопрос (4):

От многих обстоятельств зависит, выставить вправе, даже при отсутствии договора.

Договор заключают условно с юрлицами и ИП, Вы конечно можете не платить, а отправить оператора в суд, где сможете применить истечение СИД.

При этом обязаны платить за вывоз мусора, это коммунальная услуга.

При этом обязаны заключить такой договор с оператором.

- см. ст. 196 ГК РФ, ст. 24.7 ФЗ "Об отходах производства и потребления", ст. 8.2 КоАП РФ.

Добрый день! Обязанность возникает у собственника нежилого помещения, который пользуется услугами по вывозу мусора и заключил с региональным оператором договор согласно ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ. На настоящий момент счет не оплачивайте, пусть направляют Вам претензию, на которую Вы вправе направить обоснованный ответ. За помощью Вы вправе обратиться к любому юристу на сайте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Нет, это не нормально точно.

2 млн быть не может.

Пусть отправляют в адрес ИП претензию с подобным расчетом.

Нужно изучать их обоснование и составить возражения.

Вероятно, Ваш вопрос будет решён в судебном порядке.

_______

Однако Отмечу, что согласно статьи 24.7 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об отходах производства и потребления"

Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

Сумму на 2 млн надо оспаривать.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.