Устроилась официально на работу, нахожусь на испытательном сроке.

• г. Самара

Устроилась официально на работу, нахожусь на испытательном сроке. На меня написали жалобу. Могут ли меня за это уволить? И по каким причинам могут уволить на испытательном сроке? У меня несовершеннолетний ребенок. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гулия!

Во-первых, есть некоторые категории работников, которым испытательный срок назначать нельзя. К ним относятся:

- избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет;

лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;

лица, окончившие имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

лица, избранные на выборную должность на оплачиваемую работу;

лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лица, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев;

иные лица, в соответствии с законом.

Во-вторых, испытательный срок может назначаться только по обоюдному согласию работника и работодателя.

В-третьих, испытательный срок не может превышать 3 месяца;

В-четвертых, если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

В-пятых, если работодатель недоволен результатами испытания, он имеет право расторгнуть трудовой договор с работником до истечения испытательного срока. При этом работодатель должен за 3 дня предупредить об этом работника в письменной форме с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Чтобы ответить на вопрос более точно, нужно изучить ваш трудовой договор.

В любом случае Вы сможете обжаловать решение работодателя о неудовлетворительном результате испытания в суде.

Удачи Вам!