Устроилась официально на работу, нахожусь на испытательном сроке.

• г. Самара

Устроилась официально на работу, нахожусь на испытательном сроке. На меня написали жалобу. Могут ли меня за это уволить? И по каким причинам могут уволить на испытательном сроке? У меня несовершеннолетний ребенок. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гулия!

Во-первых, есть некоторые категории работников, которым испытательный срок назначать нельзя. К ним относятся:

- избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет;

лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;

лица, окончившие имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

лица, избранные на выборную должность на оплачиваемую работу;

лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лица, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев;

иные лица, в соответствии с законом.

Во-вторых, испытательный срок может назначаться только по обоюдному согласию работника и работодателя.

В-третьих, испытательный срок не может превышать 3 месяца;

В-четвертых, если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

В-пятых, если работодатель недоволен результатами испытания, он имеет право расторгнуть трудовой договор с работником до истечения испытательного срока. При этом работодатель должен за 3 дня предупредить об этом работника в письменной форме с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Чтобы ответить на вопрос более точно, нужно изучить ваш трудовой договор.

В любом случае Вы сможете обжаловать решение работодателя о неудовлетворительном результате испытания в суде.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

, если я забеременею до истечения испытательного срока меня могут уволить? Или не могут?

У меня сноха устроилась на работу, сейчас находится на испытательном сроке, но мы БЕРЕМЕННЫ))) ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 15 АВГУСТА, МОГУТ ЛИ ДЕВОЧКУ УВОЛИТЬ С РАБОТЫ, ОФОРМЛЕНА ОНА ОФИЦИАЛЬНО.?

Скажите пожалуйста, приблизительно месяц назад устроилась на работу, после третьего дня обучения, устроили официально, но испытательной срок три месяца. Недавно узнала, что беременна (8 недель)

Вопрос

Могут ли меня уволить на испытательном сроке?

Будут ли выплаты с работы?

И нужно в данный момент сообщать начальству о своем положении?

Доброго времени суток!

Устроилась неделю назад на новую работу, а сегодня узнала, что Беременная. Нахожусь на испытательном сроке, могут ли меня уволить?

Добрый день. Я устроилась на работу официально по трудовой книжке с испытательным сроком в три месяца. После трудоустройства узнала, что беременна. Беременность решили с мужем сохранить. Имеет ли право работодатель уволить меня с работы на испытательном сроке, если узнает о моей беременности? Спасибо.

Я устроилась на работу с исытательным сроком 3 месяца и забеременела до его окончания. Если директор узнает об этом то постарается от меня избавится. Я знаю что беременных нельзя уволить, но я еще на испытательном сроке, в этот период могут уволить?

Добрый день. Я недавно устроилась на работу, нахожусь на испытательном сроке, но серьезно заболела. Могут ли меня уволить если уйду на больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу с испытательным сроком в 3 месяца, забеременела. Недавно подскользнулась и сломала ногу, на работу не выхожу-на больничном. Меня хотят уволить. Скажите, пожалуйста, могут ли меня беременную уволить на испытательном сроке? Будьте добры! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение