Военнослужащему по контракту полагаются учебные отпуска при обучении на высшее образование

• г. Мурманск

Военнослужащий по контракту, второй контракт, в общем служу 10 календарей.

Должны ли мне предоставлять учебные отпуска? Высшее образование получаю впервые.

Ответы на вопрос (5):

Вы учитесь на бюджете или нет? Если не на бюджете, то учебный отпуск вам не положен.

Да, должны.

Вопросы, связанные с реализацией права на обучение военнослужащими, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), регулируются постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155.

В силу п. 6 указанных Правил учебные отпуска предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые,

На основании положений п. 5 Правил документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска, является справка-вызов.

Сроки учебных отпусков для военнослужащих установлены в п. 7-9 Правил

Согласно п. 2 Правил документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

А также, п.6 ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих"

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Изучите Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Козлова Александра Александровича на нарушение его конституционных прав пунктом 6 статьи 11, абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих"...

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительством Российской Федерации были утверждены Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. В указанном нормативном правовом акте, в частности, был определен порядок документального подтверждения права военнослужащих на обучение и общие условия предоставления им учебных отпусков и других социальных гарантий в случае, если они обучаются за счет средств федерального бюджета.

См.Кассационное определение Кассационного военного суда от 01.04.2021 N 88 а-637/2021

Вместе с тем, поскольку административный истец самостоятельно поступил в учебное учреждение высшего профессионального образования с заключением договора об оказании платных образовательных услуг, а не за счет средств федерального бюджета, реализовав свое право на получение высшего образования на общих основаниях, у командования воинской части отсутствовали основания для предоставления ему учебного отпуска.