Мужу нужна отсрочка для операции из-за переподготовки после призыва
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У моего мужа мис 3 его уже забрали на переподгатовку комиссию не проходили хотел сделать операцию не успел забрали а через два дня должна быть консультация у врача ему должны дать отсрочку.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

Могут дать временную отсрочку, но не более чем на 6 месяцев в соответствии со ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

А для этого Ваш муж должен написать рапорт на имя командира о направлении на ВВК.

Удачи.

Если призыв на мобилизацию был проведён с нарушениями, срочно жалуйтесь в областную администрацию и в военную прокуратуру.

Комиссия ВВК обязательна перед призывом.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Марина, в данном случае отсрочку должны были предоставить, но поскольку его уже направили на переподготовку, то его никто никуда уже не вернет и комиссия вряд ли будет. Смотрите на вещи реальнее. Рекомендую обратиться в прокуратуру по месту своего проживания с жалобой на действия военкомата с приобщением медицинских документов. Прокуратура должна разобраться в данном случае и принять соответствующие меры на основании Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Здравствуйте, Марина! Согласно пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. А это категория "Г". Должны были дать ее.

Кроме того, вопрос о негодности или временной негодности решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", но по факту Вы убедились в том, что ВВК не было. А это повод для обжалования незаконных действий военкомата, т.к. грубо нарушается Указ Президента в части освобождения по состоянию здоровья: согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Подавайте жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также по факту халатности должностных лиц военкомата подавайте заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет. Это позволит быстрее решить вопрос. Поднимайте шумиху в СМИ, Телеграмм-каналах, местных пабликах, YouTube-каналах. Это позволит ускорить решение вопроса и спасти мужа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте.

Если Вашего мужа забрали без проведения ВВК, у него назначена операция, то обязательно пишите жалобу на решение Призывной комиссии в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

________

Можно поступить и проще - муж там в пункте пишет рапорт командиру на прохождение ВВК.

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

_______

Потом военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности (допустим, не годен или временно не годен к военной службе), если не годен установят, то, он переводится военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.