Медицинские проблемы не помешали призыву - сын получил звонок от армии, хотя не подписывал контракт
199₽ VIP

• г. Ярославль

Сын хотел идти добровольцем, отговорили, но ему звонят, хотя он не подписывал контракт. У него гипертония, тахикардия, удалена селезёнка и аномалия Киори с обоих сторон.

Ответы на вопрос (6):

У него гипертония, тахикардия, удалена селезёнка и аномалия Киори с обоих сторон.

А к нам то у Вас какой вопрос?

Ну раз звонят, значит он давал знать, что хочет быть призванным. Они подняли картотеку, отложили его дело, изучив. Теперь звонят уточняют данные. Не надо бояться, скажите по телефону, что передумали. Звонок - это не официальная повестка. Повестку вручают под роспись. (53-ФЗ)

если принесут повестку, пишите заявление в военкомате на врачебную экспертизу, принесите все выписки.

Могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента от 24.09.22. № 664) и не достиг предельного возраста военной службы.

А решение о годности будет принимать ВВК. Направьте в военкомат все меддокументы и потребуйте изменить категорию годности.

На звонки не отвечать, раз контракт подписан не был.

Явка в военкомат только по повестке.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Галина! Если бы шел добровольцем, то может быть и взяли бы. Но при таких заболеваниях скорее всего его не возьмут. Для заключения контракта (ст.33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Более того, проводится медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Однако при описанных обстоятельствах годным его вряд ли признают.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина!

Так как не подписывал контракт, то просто не брать трубку на них. Если нужно будет придут с повесткой, тогда Вам следует собрать все медицинские документы и прийти в военкомат написать заявление на прохождение ВВК на основании ухудшения состояния здоровья, если откажут, идти к комиссару предоставлять документы и заявление, также жалобу в Военную прокуратуру.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Всего Вам наилучшего!